$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Коррупция, недостаточный уровень поддержки населения и война на востоке – лишь второстепенные причины отказа Украине во вступлении в НАТО

Почему страны НАТО не хотят приглашать к себе Украину?

Президент США Байден назвал причину: чрезмерная коррупция. Но по уровню неправомерной выгоды Болгария и Албания, члены НАТО, впереди нашего государства.

По мнению канцлера Германии Меркель, в Украине большинство населения не поддерживает эту идею. А когда принимали в НАТО Испанию, то уровень поддержки вступления в этот Альянс не достигал 19%.

Президент Эстонии Кальюлайд на днях заявила, что нельзя принимать в НАТО страну, где есть противостояние на востоке, которое в любой момент может перерасти в войну. Но Турция, член НАТО, воевала против Греции, члена НАТО, за Кипр. И до сих пор страна разделена на две части: греческую (Республика Кипр) и турецкую (Республика Северный Кипр). Возвращение к горячей фазе войны сдерживают размещенные на острове миротворческие силы ООН.

Коррупция, недостаточный уровень поддержки украинского населения вступления в НАТО, военное противостояние на востоке – все это, конечно, является лишь официальными, но, по моему мнению, второстепенными причинами отказа нашему руководству в его попытке получить для Украины хотя бы ПДЧ.

Сейчас основная причина другая. Системные санкции против России не дали желаемого эффекта. Эта страна не изменила свою международную политику. Наоборот – еще больше усилилась на геополитической карте мира.

Политику нельзя рассматривать в отрыве от экономических, прагматических интересов наиболее влиятельных государств мира. Французские, немецкие частные компании хотят отмены санкций против России. И при этом активно развивают свой бизнес в Российской Федерации. На это не могут не реагировать ни Макрон, ни Меркель и их политические силы. Отсюда и нежелание входить в клинч с россиянами.

Благодаря "Северному потоку – 2" ключевая страна Евросоюза – Германия – становится большим газовым хабом Европы и на этом заработает огромные средства. Какой ей смысл с экономической точки зрения ссориться с Россией?

Для администрации Байдена очень важно укрепить трансатлантическое единство, которое было нарушено при Трампе. Поэтому новый президент США, чтобы укрепить союз с Германией, поддержал "Северный поток – 2".

Соединенные Штаты Америки, определив своим главным врагом КНР, делают все возможное, чтобы не допустить тесного союза этой страны с Россией. Поэтому и американцы не хотят ради украинской власти идти на противостояние с Путиным.

Все это делает сейчас невозможным вступление Украины в НАТО.

Источник: Журавский на связи / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.