$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Гениальная схема – не повышать пенсионный возраст и при этом лишить пенсионеров права выхода на пенсию!

Государство обязано создать условия, при которых и работодателю, и работнику будет выгодно официальное трудоустройство, и только после этого поднимать страховой стаж, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Олухи-реформаторы продолжают валять дурака. 4 августа Гройсман в очередной раз пообещал не поднимать пенсионный возраст. У меня только один вопрос: на кого это вообще рассчитано?

Скажите прямо: "Мы считаем народ необразованной биомассой, поэтому, чтобы нас не упрекали в повышении пенсионного возраста, мы сделаем это скрыто, взвинтив минимальный страховой стаж".

То есть если сейчас украинец может выйти на заслуженный отдых, имея 15 лет стажа, то уже через некоторое время заботливый Кабмин будет требовать 35.

Гениальная схема – не повышать пенсионный возраст и при этом лишить пенсионеров права выхода на пенсию!

А теперь разберемся, кто в нынешних условиях может предъявить 35 лет стажа. Итак, все мы помним, как сразу после распада Союза в стране остановились тысячи заводов, фабрик и предприятий, а миллионы украинцев остались без рабочих мест.

Страшные годы. Развалились колхозы. Многие люди жили и до сих пор живут за счет подсобного хозяйства. Люди зарабатывали себе на хлеб, работая без трудовой книжки. Хорошо это? Однозначно нет.

Но государство перестало заботиться об этих людях, вместо этого пришел работодатель, который не стал официально оформлять с ними трудовые отношения. Можно ли сейчас кого-то винить в том, что десятилетиями в Украине зарплаты платились в конвертах?

Государство сначала обязано создать условия, при которых и работодателю, и наемному работнику станет выгодно оформлять отношения официально, и только после этого поднимать страховой стаж. Откуда его сегодня возьмут люди, которые в 90-е не по своей воле оказались без работы, выброшены на произвол судьбы? Сейчас речь идет именно о них!

Но кого это интересует, когда у власти лжецы и популисты!

Источник: Віталій Журавський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.