$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Формально все законно. Претензий к Зеленскому с юридической точки зрения – ноль. Но жить в резиденции – аморально

Здания Офиса президента, Кабинета Министров и Верховной Рады должны находиться за пределами Киева, считает народный депутат Верховной Рады III, VI и VII созывов доктор юридических наук Виталий Журавский.

В резиденции жить – аморально!

Продолжается дискуссия по поводу переезда президента Зеленского в государственную загородную резиденцию. Многие утверждают, что президент имеет на это право и ничего в этом особенного нет. Действительно, формально все законно. Претензий с юридической точки зрения – ноль.

Но в стране, где тотальное большинство украинцев пребывает за чертой бедности, жить за счет налогоплательщиков в суперэлитном особняке площадью более 2000 м², я считаю, аморально. Этот трехэтажный дом с прилегающей к нему живописной территорией в несколько гектаров земли даст фору многим шейхам на Ближнем Востоке.

Кстати, никто из депутатов даже не попытался отменить это безобразие. А ведь контрольная функция Верховной Рады не отменена.

В этом доме более 10 лет безоблачно и в свое удовольствие жил выгодополучатель от первого Майдана Виктор Ющенко, победивший на президентских выборах в том числе и за счет обещания отменить привилегии для власть имущих… Но тяга к роскоши в итоге его и погубила.

Теперь в этот шикарный особняк поселился Владимир Зеленский. История повторяется. Он тоже обещал быть другим и отдать большие апартаменты деткам.

Если бы президент Украины считался с народом и выполнял запрос общества на справедливость, то мог бы легко воспользоваться опытом большинства цивилизованных стран с развитой экономикой и высокой покупательной способностью населения. В таких государствах руководители не считают себя "фараонами" и дают себе отчет в том, что их нанял народ как менеджеров всего лишь на определенный период.

А теперь несколько примеров. В Германии главе правительства принадлежит служебная квартира площадью 200 м² прямо в здании ведомства федерального канцлера. Ею пользовался в свое время предыдущий канцлер Германии Шредер. Но Меркель предпочла не переселяться из своей частной квартиры по адресу Am Kupfergraben, 6. Ее квартира на третьем этаже далеко не лучшая в этом многоквартирном доме. Под окнами у канцлера ходят трамваи. За покупками в близлежащий супермаркет выдающийся немецкий политик ходит сама.

Рабочий кабинет и резиденция премьер-министра Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Бориса Джонсона находится на улице Даунинг-стрит, 10. Главу правительства это вполне устраивает. Я в прошлом году, будучи в Лондоне, лично видел, как премьер-министр подъехал на велосипеде к магазину, припарковался, приобрел продукты, пообщался с посетителями, сделал по их просьбе селфи и спокойно отправился на службу.

Рабочее место и резиденция президента США – Белый дом. Президент Дональд Трамп живет там, где и работает. Спецслужбы считают, что таким образом намного надежнее обеспечивать безопасность первого лица Америки.

Кстати, Трамп берет на себя все расходы, связанные с обеспечением личных жизненных потребностей своей семьи. Продукты питания глава государства оплачивает из своего кармана, а не из бюджета.

Давно пора за Киевом построить современные из стекла, металла и бетона здания и перенести туда работу и Офиса президента, и Кабинета Министров, и Верховной Рады. Это улучшило бы жизнь рядовых киевлян, существенно уменьшились бы пробки, часто возникающие в результате митингов, демонстраций, протестов. И там, на окраине столицы предоставить в помещении ОП скромную служебную квартиру главе государства на время его президентской каденции.

Может, когда-то это и случится. Но не при Зеленском точно.

Источник: Віталій Журавський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.