$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Если будет обеспечен ежегодный рост ВВП в размере 3%, то только в 2040 году Украина достигнет уровня 2013 года G

В планах Верховной Рады на следующую сессию нет ни одного вопроса об экономике страны и законодательном обеспечении роста ВВП, заявил экс-нардеп Виталий Журавский.

Посмотрел на планы Верховной Рады на следующую сессию. И стало грустно. В повестке дня ни одного вопроса, который бы касался экономики страны, законодательного обеспечения роста ВВП. А это – главное, чтобы выжить и выстоять в войне.

В 2013 году валовой внутренний продукт составил $183,3 млрд, а в 2017 году – $97,2 млрд. Если будет обеспечен ежегодный рост ВВП в размере 3%, то только в 2040 году мы достигнем уровня 2013 года. За весь период новой власти только два предыдущих года фиксировался рост ВВП в пределах 2%. В Украине номинальный ВВП на душу населения – $2,2 тыс., тогда как в самой бедной стране Европы – $17,4 тыс.

Что делать?

Стране следует немедленно ввести новый Налоговый кодекс, где установить низкие по сравнению с другими странами мира налоги для малого и среднего бизнеса. Тогда есть надежда на то, что внутренние и внешние инвестиции пойдут в агропромышленный комплекс, машиностроение, самолетостроение, ракетостроение, судостроение.

Верховная Рада обязана создать соответствующее законодательное поле для этого. Вышеупомянутые области способны серьезно поднять экономику страны, создавая новые рабочие места, и остановить повальный выезд трудоспособного населения за границу в поисках лучшей доли.

А в повестке дня парламента Украины снова вопросы, которые не затрагивают коренные интересы наших граждан.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.