$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Добиться наказания за подкуп избирателя невозможно – суды полностью подконтрольны президенту G

Нехватка подготовленного персонала для манипуляций – большая проблема для штаба президента Украины Петра Порошенко, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Если мы хотим получить действительно народно избранного президента, то обязаны исключить сам факт подкупа голосов избирателей. Такой президент не будет иметь реальной легитимности в Украине и поддержки в цивилизованном мире.

Впервые в истории Украины штабом кандидата в президенты Петра Порошенко введена разветвленная сеть, так называемая "сетка" подкупа избирателей по всей стране. "Сетку" использовали на парламентских выборах в мажоритарных округах только некоторые очень богатые депутаты. На президентских выборах к такому методу не прибегал ни один кандидат в президенты за все годы независимости. "Специалистов" по использованию такого метода покупки голосов не так много. По моей информации, если их всех собрать в одну команду, то едва хватит на три области Украины. Сегодня не все из вышеупомянутого круга людей согласились бы даже за очень звонкую монету работать на Порошенко. Не верят в его победу. Нехватка подготовленного персонала для манипуляций. Это первая большая проблема для штаба Порошенко.

У президента с антирейтингом более 60% остается только один способ выиграть – скупить бедных. По моей информации, на данном этапе завершается в авральном порядке сбор персональных данных избирателей. Мои источники говорят, что каждый нанятый работник мобильной группы за заполнение пяти анкет получает наличными 300 грн. Это черный нал. В анкете содержатся фамилия, имя, отчество, адрес проживания, телефон конкретного избирателя и ответ на вопрос: "Как вы оцениваете работу президента?". Таким образом, акцент в дальнейшем делается только на тех гражданах, которые относятся или благосклонно к главе государства, или нейтрально.

При сплошной безработице выдавать работодателя, скорее всего, никто не решится. Говорят, что отдельно в каждом районе работают спецгруппы, которые за голос для Порошенко готовы платить 1000 грн. Деньги выдают индивидуально и только в помещениях лиц, которые наделены неприкосновенностью. В этом плане руки полиции связаны. Но не забывайте, если полиция с поличным поймает тех, кто скупает избирателей, то дело все равно передается в прокуратуру, а затем в суд. Перспективы справедливых решений весьма сомнительны, поскольку и прокуратура, и суды зависимы от гаранта Конституции. Реформированная полиция крайне неэффективна с кадровой точки зрения. Поэтому особенно надеяться на результативность действий МВД я бы не стал.

Известный политтехнолог Гайдай, который работал с Петром Алексеевичем и хорошо его знает, считает, что в расчете на 6 млн человек на это уйдет не менее 6 млрд грн. Телеканал "Наш" прогнозирует, что на операцию с подкупом потратят 24 млрд грн. Ясно, что точную цифру сейчас никто не назовет. Это знает только узкий круг лиц. Такие деньги в окружении Порошенко есть, исходя из различных коррупционных схем, которые освоила его команда. Чтобы избежать антикоррупционной люстрации в случае проигрыша, они не остановятся ни перед чем. А в случае победы потраченные средства быстро пополнят через новые финансовые комбинации, сдирая с украинца последнее.

Можно ли противостоять этому? Можно, при наличии сильных правоохранительных органов, независимых от политических влияний граждан с высоким материальным достатком. Когда правоохранительная система разделена между двумя провластными партиями – БПП "Солидарность" и "Народным фронтом", а суды полностью подконтрольны главе государства, добиться наказания за подкуп избирателя невозможно. Когда около 14 млн украинцев живут за чертой бедности, убеждать людей не принимать деньги бесполезно. Изменения в общественном сознании за отстаивание честных выборов при таких условиях не состоятся.

Подготовку к спецоперации, как свидетельствуют мои источники, начали поздно – фактически с января, а это значит, что скупка голосов не даст эффективного результата. Процент погрешности будет значительным. Как утверждают политтехнологи, со 100% розданных денег сработает в лучшем варианте не более 25–30%. Но это тоже немало, чтобы прорваться во второй тур.

В народе бытует мнение, что можно безнаказанно взять деньги даже у нескольких кандидатов, а проголосовать, как сам хочешь. Но это совсем не так. В соответствии со статьей 64 закона "О выборах президента Украины" и статьи 160 Уголовного кодекса Украины, если гражданин взял деньги от какого-то кандидата, то уже несет уголовную ответственность, независимо от того, проголосовал он за него или нет. Согласно действующему законодательству, избирателю за продажу голоса грозит до двух лет тюрьмы, а организатору подкупа или кандидату – до трех лет. Правда, это проблематично доказать.

Для расследований прямого подкупа избирателей у правоохранителей не хватает полномочий. Если бы позволили полиции негласные следственные действия, это бы радикально ей помогло в борьбе с подкупом. Нынешняя коррумпированная Верховная Рада на это не пошла. Кстати, закон также запрещает выплачивать деньги агитаторам и наблюдателям. Они должны агитировать бесплатно, по собственному призванию. Поэтому денежные вознаграждения агитаторам и наблюдателям являются незаконными.

В соответствии со статьей 160 Уголовного кодекса Украины, под неправомерной выгодой следует понимать средства, услуги, стоимость которых превышает 3% от размера прожиточного минимума и которые оказывают или получают без законных оснований. Прожиточный минимум – 1853 грн, 3% – это 55 грн. То, что превышает эту сумму, – подкуп.

Власть прибегла и к непрямому подкупу украинцев за бюджетные средства. Через субвенции из государственного бюджета местные бюджеты в разы увеличились на реализацию программы "Забота". Уже сейчас в районных и областных администрациях очень активно раздают деньги социально незащищенным слоям населения. Вроде бы все законно – выполняют социальную программу, но всем понятно, с какой целью именно сейчас это делается. В марте в нарушение закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", раздадут "живыми деньгами" 4 млн грн получателям субсидий – по 1500 грн каждому. На это уйдет из бюджета 6 млрд грн. Неприкрытая взятка накануне выборов.

Народные депутаты впервые за годы независимости выделили в новосозданный Фонд президента Украины 1 млрд грн для поддержки образовательных и научных программ. Школы, вероятно, начнут получать компьютеры, автобусы, специализированные классы и тому подобное. С 1 марта размер пенсий вырастет на 17–20%. И все это накануне первого тура президентских выборов, который состоится 31 марта.

Теперь мы узнали о "ноу-хау" – разовых выплатах накануне двух туров президентской гонки – каждому бедному пенсионеру выплатят 1200 грн в марте и 1200 грн в апреле. Это будет касаться 1,8 млн человек, в основном сельского населения. Всего потратят 4,4 млрд грн. Это общие бюджетные средства, а не частные из офшоров. "Дополнительные пенсионные выплаты" не были предусмотрены законом о государственном бюджете на 2019 год. Это делается для того, чтобы подстраховаться на всякий случай, если "сетка" в условиях огласки даст сбой.

Для переизбрания президента не гнушаются ничем. Остановить подкуп смогут, с одной стороны, украинские пассионарные личности, если им удастся поднять за собой на мирный протест неравнодушных граждан, а с другой – принципиальная позиция Запада по непризнанию грязных и искаженных фальсификациями выборов. А иначе у нас на ближайшие пять лет – ноль перспектив!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.