$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Данилюк уже давно искал повод сбежать с правительственного "Титаника", чтобы не нести ответственность за провальную работу Кабмина G

Конфликт премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы Минфина Александра Данилюка в очередной раз пролил свет на процветание коррупции в исполнительной и законодательной власти, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Конфликт между премьер-министром Гройсманом и министром финансов Данилюком достиг кульминации. Глава правительства подписал представление на увольнение с занимаемой должности министра финансов, а профильный комитет Верховной Рады очень оперативно за это проголосовал. Я не являюсь апологетом ни одного, ни другого. Потому что это люди одной команды, к которой у меня никогда не было доверия из-за их коррупционной и антинародной деятельности.

Среди действующих министров Данилюк с профессиональной точки зрения – наилучший специалист с серьезными личными международными контактами. Он четко для себя осознал, что нынешний Кабмин ни на что путное не способен и его конец не за горами. Поэтому Данилюк уже давно искал любой повод сбежать с правительственного "Титаника", чтобы не нести ответственность за провальную работу Кабмина и в будущем не потерять политическую перспективу.

Он публично заявил, что не поддержал программу "Субвенции на социально-экономическое развитие регионов". И Гройсман его поставил перед выбором – уйти или подписать этот документ. Данилюк решил не становиться соучастником уголовного преступления. Ранее, честно говоря, министр финансов подобные документы освящал своей подписью.

Поясню. В правительстве по согласованию с АП создан поименный список депутатов-мажоритарщиков провластных фракций и групп, которые без лишних вопросов голосуют за все, что предлагает президент и Кабинет Министров. В частности, в двух фракциях – БПП и "Народного фронта" – каждый мажоритарщик получает ежегодно через вышеупомянутую субвенцию от 25 млн грн и больше для собственных проектов (в частности, построения волейбольных, футбольных, баскетбольных площадок, ремонта школ, больниц, установления бассейнов и так далее).

Право на получение этих средств дается фирмам, принадлежащим или приближенным к депутатам. В результате народные избранники зарабатывают на этих проектах немалые деньги и при этом поднимают свой имидж среди электората. То есть таким образом идет финансовая и пропагандистская подготовка к новым выборам в Верховную Раду. А по сути это чистой воды политическая коррупция. Публичные деньги не заходят в округа депутатов-оппозиционеров.

Было бы вполне справедливо, если бы Счетная палата и НАБУ проверили законность распределения бюджетных средств, выдаваемых в виде субвенций в округа, где избраны члены провластных партий. С раздачей денег налогоплательщиков на проекты слуг народа давно уже надо ставить точку.

Депутат имеет право исключительно на зарплату, содержание помощников-консультантов и командировки. Дополнительные средства на финансовые прихоти провластного депутатского корпуса законом не предусмотрены!

Вышеупомянутый конфликт в очередной раз пролил свет на процветание коррупции в исполнительной и законодательной власти.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.