$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

2018 год для борьбы с фейками выбран неслучайно. В этом году стартуют ожесточенные соревнования за главное кресло государства G

Под видом борьбы за правду скрывается неудержимое желание власти ограничить свободу слова, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

В украинском парламенте заговорили о законе о противодействии фейкам.

Что такое фейк? Это намеренно распространенная недостоверная информация или дезинформация в СМИ и социальных сетях.

Слово "фейк" чаще всего употребляет нынешний президент США Дональд Трамп, у которого не сложились отношения с ведущими СМИ своей страны. И, что характерно, он никогда не угрожал журналистам тюрьмой, а лишь настоятельно требовал извинений за фейки, связанные с его именем и деятельностью.

Этим словом активно пользуется президент Украины Петр Порошенко, которому все чаще не нравится критика в свой адрес.

Говорят, в Администрации Президента убеждены, что остановить разоблачительные материалы о власти можно, установив за это уголовную ответственность. Об этом мне сообщило сразу несколько информированных источников в парламенте, которые категорически не разделяют "антифейковые инициативы" АП.

Все понимают, что проблема фейков возникла не сегодня, а 2018 год для борьбы с ними выбран неслучайно. В этом году стартуют ожесточенные соревнования за главное кресло государства, поэтому власть заинтересована максимально "закрутить гайки" наиболее радикальным критикам нынешнего режима. Поэтому и придумывает потребность в разработке и принятии закона о противодействии фейкам.

Для тех, кто забыл, напоминаю. Действующее законодательство содержит достаточный арсенал правовых средств для эффективной борьбы с недостоверной информацией. Законодательно ее опровержение урегулировано статьями 277, 278, 279, 280, 297,299 Гражданского кодекса.

  • Физическое лицо имеет право обратиться в суд с иском о защите его чести и достоинства;
  • физическое лицо и члены его семьи, юридическое лицо имеют право на ответ и на опровержение недостоверной информации;
  • опровержение "дезы" осуществляется лицом (физическим или юридическим), которое распространило ее, в том же средстве массовой информации, где она и появилась;
  • сумму штрафа устанавливает потерпевшее физическое или юридическое лицо.

Именно поэтому закон о фейках стоит бойкотировать любыми средствами, ведь под видом борьбы за правду скрывается неудержимое желание власти ограничить свободу слова, а крупнейших ее сторонников запугать тюрьмой. В этом главная суть закона о фейках!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.