$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Юрий Сапронов
ЮРИЙ САПРОНОВ

Харьковский бизнесмен

Все материалы автора
Все материалы автора

Уверен, что именно бабло, а не давление общественности, политиков и болельщиков разрушило Суперлигу

Бабло всегда побеждает зло. Ответ в конце, почему бабло, и в тексте – почему зло. Или как Европа победила Америку.

Двое суток весь мир, и не футбольный мир, гудел. Даже премьер Британии Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон. Вчера весь день тысячи болельщиков вышли на марши протеста в Лондоне, Манчестере, Мадриде, Милане. Практически все самые крутые британские, испанские и итальянские газеты вышли вчера с этой новостью на первых страницах.

Коротко суть – 12 реально самых крутых успешных футбольных грандов Европы (шесть английских, три итальянских, три испанских) объявили о создании Суперлиги. 20 команд, 12 из них учредители – пожизненно, независимо от текущих результатов, играют в ней. Спонсором проекта стал американский банк JP Morgan, выделивший $3,25 млрд 12 клубам только на приветственный бонус.

От $80 млн до $320 млн каждому. Разово. К слову, победитель Лиги чемпионов УЕФА получает около $50 млн. Проект чисто американский – владельцы "Арсенала", "МЮ" и "Ливерпуля" Стэнли Кронке, Джоэл Глейзер и Джим Керри – граждане США.

Я согласен, лучше всех в мире "делают" бизнес именно американцы.

Ключевые права на телетрансляции. Например, в этом сезоне, в условиях пандемии, NFL (американский футбол) продал права на телетрансляции на 11 лет за $110 млрд! $110 млрд!

JP Morgan подписал права на телетрансляции Суперлиги на 23 года (я не нашел на какую сумму, хотя два дня мониторил иностранную прессу).

По правде сказать, УЕФА сильно чиновничьи раздулась за последние 10 лет и сильно заформализовалась.

И конечно, эти топ-клубы должны были получать от УЕФА больше за трансляции, ибо смотреть "Реал" – "Манчестер Сити", "Барселона" – "Милан" или "Челси" – "Интер", это не "Динамо" (Загреб) – "Шахтер" или "Копенгаген" – "Мидтьюлланд".

Президент УЕФА Александр Чеферин поступил мудро, он погрозил для начала исключением игроков этих клубов из всех матчей под эгидой УЕФА, а это и внутренние чемпионаты, Лига чемпионов и Чемпионат Европы, и предложил грандам, "вошедшим" в Суперлигу (правда только шести британским) большие деньги, чем предлагала Суперлига.

Я уверен, что именно бабло, а не давление общественности, политиков и болельщиков разрушило Суперлигу.

Нельзя ходить по нужде в колодец.

Источник: Sapronov Yuri / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.