$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Юрий Сапронов
ЮРИЙ САПРОНОВ

Харьковский бизнесмен

Все материалы автора
Все материалы автора

Рекомендации Минспорта и НОК Украины – это санкции против украинских спортсменов, а не против россиян и белорусов

М-да. С больной головы на здоровую.

Я не видел четкой и однозначной позиции Минспорта и НОК Украины в первые месяцы войны. Не видел. Я видел молчание. Ягнят.

Министр спорта Украины и президент НОК Украины Гутцайт в одном лице.

НОК и Минспорта не смогли добиться от МОК и международных федераций по видам спорта отстранения спортсменов из РФ и РБ. Не смогли.

Зато теперь готовят либо приказ, либо рекомендации для украинских спортсменов в индивидуальных видах спорта. Уже разослали свои "бумажки" в федерации, в частности в ФТУ.

Скажу о теннисе. Мне здесь все понятно. Параллель можно провести с каждым индивидуальным видом спорта.

Моя позиция. Олимпийские игры – отдельная история. Есть пример Олимпиады 1948 года.

Теперь турниры. Не буду о деталях подробно, что каждая и каждый наш топ – это продукт своего тяжелого труда, финансов своих родителей и (кому повезло) редко – спонсоров/меценатов. Но никак ни Минспорта и НОК. От слова – никак.

Я знаю, я пять лет финансировал женскую сборную Украины и много теннисистов индивидуально. К слову, да, Минспорта давало деньги на сборную. Не более 5% от годовой потребности, 95% – я.

У теннисистов 30–40 турниров в год. 30–40 недель из 52 – турниры.

За свои заработанные на этих турнирах деньги они содержат возле себя команду от двух до шести человек, платят им зарплату, кормят, покупают авиабилеты, оплачивают гостиницы.

Запретить участвовать в турнирах, где играют теннисисты под пустым белым флагом? Ок. Теннис как вид спорта в Украине закончится. И для профессионалов, и для юниоров. Играть будет негде.

Как бы я поступил. Условно, я – Элина Свитолина, или Марта Костюк, или Ангелина Калинина.

Я буду выходить на матч с теннисистками из РФ и РБ. Буду выходить как на последний бой. Буду драться в этих матчах с 10-кратной энергией, каждый матч против них для меня будет война. За страну и за парней, которые каждый день гибнут.

Я не выйду на матч, если буду понимать, что я не готова выиграть, выложиться на 101%, условно (повреждение, плохое самочувствие, травма).

Я на жеребьевке возле сетки развернусь, простите, жопой к сопернице, чтобы не было красивых фото. Я не пожму ей руку после матча, не стукну ракеткой об ракетку, не кивну в сторону скамейки соперницы. Полный игнор.

Я не стану рядом на награждении для совместных фото. Я буду напоминать миру и журналистам на обязательных пресс-конференциях турнира до и после матчей с теннисистками из РФ и РБ про войну и агрессию против Украины и что я не слышала осуждающей позиции этих спортсменов, а не лирику "миру мир" и "спорт вне политики".

Если следовать рекомендациям Минспорта и НОК Украины, санкции накладываются на Украину, на украинских спортсменов – не на российских и белорусских.

Мое мнение.

Источник: Sapronov Yuri / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.