$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Зеленский руками Гетманцева делает то же, что делал Янукович руками Азарова, – старается поглубже залезть в карманы граждан

Гетманцев – это Азаров Зеленского.

Долгие годы Зеленский высмеивал в "Квартале 95" Януковича и его верного Санчо Пансу – Азарова. Однако, став президентом, Зеленский мигом обзавелся таким же надежным и "талантливым" фискализатором – Даниилом Гетмацевым.

Под басни о несчастных бабушках, которых надо кормить, Даниил Гетманцев постоянно закручивает гайки в подыхающей украинской экономике и просто неутомим в придумывании все новых и новых способов, как подоить "пересічних".

Новая инициатива мсье Гетманцева о налоговой амнистии из этой сферы. Законопроекты №5153, №5154, №5155 и №5156 запускают процесс конфискации накопленного посильным и непосильным трудом. Предлагается заплатить:

  • 2,5% с ОВГЗ, купленных с 1 января 2021-го по 20 июня 2022 года;
  • 5% с валютных счетов в Украине и других активов, что есть в Украине;
  • 9% с валюты на банковских счетах в других странах или активов, находящихся за границей, а также с права денежного требования к нерезидентам.

Не менее важная фишка, что деньги в кубышке надо будет отнести в банк для "легализации". И даже если вы платили налоги и держали дома кеш, то вы тоже должны будете отнести бабло в банк и заплатить еще плюс 5% за счастье бабушек Гетманцева.

Все мы понимаем, что бабушки, конечно же, счастливее от этого не станут. Никто им лишней копейки не даст. Мы как кормили своих родителей, так и будем кормить. А экспроприированные средства пойдут на "большие строительства" и прочие дерибаны бюджета под любым предлогом.

При этом мсье Гетманцев не дает никаких гарантий, что отнесенные в дырявые украинские банки средства спустя полгода, год, два не будут разворованы, как это уже было в начале 90-х, потом в кризисе 2008 года, потом в кризисе 2014–2015 годов. "Извиняйте, – вам скажут, – така халепа сталася, а як вона сталася, ми не розуміємо". Но при этом кто-то заработает еще не один "ярд" долларов.

Естественно, что мсье Гетманцев никак не исправит работу "ПриватБанка" или "Ощадбанка" с их постоянной блокировкой счетов по поводу и без (чаще – без повода), мелочным контролем и постоянным напоминанием, что государство шпионит за тобой.

В общем, Зеленский делает руками Гетманцева ровно все то, что делал Янукович руками Азарова, – старается как можно глубже залезть в карманы граждан, ничего не давая взамен и рассказывая байки о грандиозных прорывах.

Задумайтесь, Владимир Александрович. Гетманцев с мамой, может, даже успеет сбежать, но спрашивать будут с вас.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.