$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Визит Зеленского в Польшу прошел очень хорошо. Появляется реальная альтернатива российскому газу, а не фейковая болтовня, что мы покупаем газ в Европе

После визита президента Украины Владимира Зеленского в Варшаву поставки американского газа через Польшу станут реальностью, считает политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

Визит Зеленского в Польшу прошел очень хорошо.

Во-первых, убрали с повестки тупой конфликт из-за могил, который раздували Вятрович и Ко при негласной поддержке Порошенко. Этот конфликт отравлял хорошие отношения между странами и не давал Украине ничего. Слава богу, что его вынесли на экспертный уровень.

Во-вторых, наконец-то произошел прорыв в сфере энергетики и поставки американского газа через Польшу станут реальностью. Такие большие проекты – лучшая форма защиты интересов Украины, поскольку экономический интерес всегда вносит фундаментальные мотивы в отношение и Польши, и США к нам. Чем больше будет таких проектов, тем сильнее будет мотивация защищать нас со стороны Варшавы и Вашингтона. При этом появляется реальная альтернатива российскому газу, а не фейковая болтовня о том, что мы покупаем газ в Европе, которая постоянно звучала от представителей правящей коалиции при Порошенко.

В-третьих, Зеленский много говорил об экономике, экономических реформах и проектах в этой сфере. Например, о коридоре Е40, который предполагает запуск канала Днепр – Западный Буг. Это отражает курс на прагматизацию нашей внешней политики, которая должна наконец-то быть о деньгах, а не о проблемах. Всем надоел наш скулеж по поводу наших проблем, потому мы должны предлагать возможность заработать на сотрудничестве с нами. Чем больше с нами будут зарабатывать, тем больше мы будем нужны, тем спокойнее нам будет в тени нависающей постоянно России. А когда мы станем очень большими, то сможем выйти из этой тени.

Поэтому я оцениваю визит Зеленского в Польшу позитивно. Лед тронулся.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.