$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

"Укроборонпром" чартером забирает из Бангладеш 11 своих сотрудников. Борт пустой, но привезти оттуда других украинцев наотрез отказываются

"Укроборонпром" не захотел координировать свои действия с другими ведомствами, чтобы забрать украинцев из Бангладеш и Индии, считает шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", журналист и блогер, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

Удивительное летает рядом.

Как известно, наше великое государство беспощадно борется с коронавирусом. В своей беспощадности оно не забывает о наших согражданах, волею судьбы оказавшихся на чужбине. Трогательные картины возвращения наших соотечественников очень любят показывать наши СМИ. Но еще интереснее то, что не показывают.

Прямо сейчас в Бангладеш направляется чартерный борт UR-CQM Airbus 320. Он должен был вернуться в Украину еще вчера, но на сутки задержался. Около 16.00 борт был на дозаправке в Баку. "В чем же интрига?" – спросите вы. Интрига в том, что борт заказал "Укроборонпром". Из Бангладеш он должен привезти 11 сотрудников компании, которые там зависли из-за карантина.

Забота о сотрудниках похвальна, но есть нюанс. Дело в том, что в Бангладеш зарегистрированы еще около 12 человек, которые не могут выбраться из страны. А в соседней Индии еще 450. Учитывая, что самолет обязательно пролетит через Индию, а его вместимость от 140 до 180 человек, то государственная компания могла бы забрать наших страдальцев назад. Однако, как говорят мои источники в компании и в МИД Украины, "Укроборонпром" наотрез отказался забирать кого-либо еще. Потому придется украинцам добираться за сумасшедшее бабло до Германии, оттуда до Беларуси, а потом по земле в Украину.

Наверное, логика чиновников "Укроборонпрома" такая (просто пытаюсь понять). Собрать украинцев по Индии – нужно время, нужно все спланировать, скоординировать с другими ведомствами, а вдруг там еще окажутся зараженные коронавирусом, га? Зачем дополнительный риск. Потому проще не парить голову, по-тихому сгонять пустой борт в Бангладеш за государственный же счет и никаких лишних волнений не будет, и напрягаться не надо, можно будет сосредоточиться на реформах концерна и рисовать красивые слайды.

А нашим гражданам не впервой сосать и лапу, и писю, и прочие подарки судьбы. Им не привыкать. Тем более, что прилетела "Мрія" с масками, ее встретил Первый и свою порцию позитивных картинок плебс получил.

В качестве бонуса вам – интересные картинки. Вот и сказочке конец, а кто внимательно читал, тот молодец. Распространяйте.

Фото: Юрий Романенко / Facebook Фото: Юрий Романенко / Facebook

Фото: Юрий Романенко / Facebook Фото: Юрий Романенко / Facebook

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.