$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Трудовые ресурсы Венгрии одни из самых слабых в Европе. Вы еще удивляетесь их борьбе за 50 тыс. этнических венгров в украинских школах?

Имея рынок труда еще худший, чем в Венгрии, Украина ничего не делает, чтобы сохранить украинцев для своей экономики, считает политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

Трудовые ресурсы Венгрии одни из самых слабых в Европе: работает только 55% взрослых – это низший показатель в ЕС за исключением Мальты. При населении в 10 млн человек трудовые ресурсы Венгрии составляют 3,8 млн человек. При этом в Чехии, где такое же население, – 4,9 млн человек.

Вы еще удивляетесь, почему Венгрия так отчаянно борется за 50 тыс. этнических венгров в украинских школах? Ведь, зная язык, украинские венгры имеют прекрасный шанс легко влиться в угасающий рынок труда, где главной проблемой для иностранцев является сложный язык.

Самое забавное, что, имея еще худший рынок труда и демографическую ситуацию, Украина ничего не делает, чтобы сохранить украинцев для своей экономики, но втянулась в конфликт с Венгрией, которого легко могла избежать.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.