$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Сидя на газовых месторождениях, можем сами поставлять газ в Европу, но тупо и уныло просим не строить "Северный поток – 2"

Украина "мается" из-за вечных гипотетических возможностей, считает политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

Гипотетические возможности и реальная тыква.

Этот грандиозный затык с авиарейсами в Турцию, по сути, отражает как бизнес-модель в стране, так и социальные отношения, где жлобство определяет очень многие вещи.

Ведь что, по сути, происходит? Перевозчики набрали много подрядов на перевозки туристов в Турцию, Тунис и другие страны, имея ограниченный парк самолетов. Гребли подряды, надеясь, что как-то справятся. В итоге проблема с одним самолетом разваливает всю логистику перевозок, и сотни людей подвисают в аэропортах. Можно было бы взять больше самолетов в лизинг, но для этого нужно взять деньги в банках, которые не дают деньги. Можно было впустить в Украину каких-то перевозчиков со стороны, но это же – вы что?! – поделиться гипотетическим баблом с кем-то, которое гипотетически можешь заработать сам. Потому так и живем.

Гипотетически можем сами поставлять газ в Европу, сидя на газовых месторождениях, но тупо и уныло просим у Европы не строить "Северный поток – 2", который все равно будет построен.

Гипотетически имеем самые богатые черноземы, но мораторий на землю – потому реально бедные селяне, которые гипотетически владеют землей, а реально вынуждены уезжать работать в Польшу, где не гипотетическая, а реальная собственность на землю.

Гипотетически защищаем свой рынок от иностранных авто, потому ввели огромные пошлины на их импорт, но по факту производство авто упало с сотен тысяч до жалких пары десятков тысяч, а власти придумывают, как погонять "бляхеров".

Гипотетически мы сами могли производить топливо для АЭС, но реально берем его у России и США, имея вторые по величине залежи урана в Европе.

Гипотетически можем достроить вторую "Мрію" и могли бы жировать на рынке грузовой авиации, производя Аны, но реально сотни миллионов долларов, ежегодно зарабатываемых старенькими "Русланами", куда-то исчезают. "Антонов" не может произвести за год больше пяти-шести самолетов, а лучшие инженеры уезжают в Китай, Европу и США.

А потому вся страна реально мается из-за вечных гипотетических возможностей, которые вот-вот из тыквы превратятся в золотую карету.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.