$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

По статистике вакцинированные умирают в разы реже. Но у нас предпочитают веровать. Пусть веруют и умирают. Выживание не является обязанностью

Вчера после моего поста о спорах между "ваксами" и "антиваксами" я решил посмотреть статистику по странам.

Ведь она доступна. Открывай, смотри, сравнивай в привязке к уровню вакцинации. Это доступно каждому. Я не поленился вчера и немного посидел.

Моя любимая Дания сейчас вошла тоже в эпидемию. На 5,8 млн населения там умирает пять человек. А в Украине в шесть раз больше населения. То есть у нас умирало бы 30–35 человек в день. У нас умерло 26 октября 734 человека, вчера, по-моему, около 560. Уровень вакцинации в Дании – за 80%.

Возьмем Великобританию. Население в два раза больше почти, там тоже эпидемия сейчас. Две трети вакцинированных. Когда у нас умерло 734 человека – у них 280. При их населении должно было умереть около 1500 человек, а умирает в шесть раз меньше. Скажу больше, у них в январе умирало на пике 2500 человек (15 января 2021 года умерло 2528 человек), а смертность на уровне 1500 и выше была каждый день. Причем количество инфицированных на пике в январе 2021 года и сейчас было более-менее сравнимым – тогда 60 тыс. в день, а сейчас около 45–50 тыс. в сутки. Однако смертность в разы меньше. Пардон, забыл сказать, что теперь в Европе чаще болеют молодые люди, потому что были непривиты.

Эти цифры может проверить любой человек. Пойти по странам и сравнивать часами, но проще рассказывать байки о том, что вакцинированные болеют. Да, болеют, а умирают в разы меньше. Это статистика, а не верования. Однако у нас предпочитают веровать. Пусть веруют, умирают, мучаются. Выживание не является обязанностью.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.