$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Начав учения возле Беларуси, Украина открыто показывает Лукашенко, что лучше сидеть тихо и не лезть к нам, иначе получит по рогам

Лукашенко лучше сидеть тихо.

Удар ВСУ в Харьковской области поставил Россию перед необходимостью как-то купировать удары Украины. Однако ключевая проблема России в текущий момент – где взять резервы. Фактически Россия теряет одну батальонную тактическую группу в сутки. Это очень большие потери, которые нельзя восполнить быстро. Поэтому у Путина сейчас может быть соблазн заставить Лукашенко напасть на Украину или создать видимость такой угрозы, чтобы Украина не имела резервов, необходимых на востоке и юге.

Понимая это, ВСУ вместе с другими силовыми ведомствами начали учения "Північний буревій 2022". По сути, Украина открыто показывает Луке, что если он полезет к нам, то этот картофельный куколд Путина получит по рогам.

Мотивации воевать у белорусов еще меньше, чем у мобиков из ОРДЛО. Белорусы в основной массе (а это 90–95%) хотят остаться в стороне от войны. Лука также понимает, что, открыв второй фронт на земле, он уже никак он сможет остановить Украину от ударов по инфраструктуре и даже наземной операции. Благо в Беларуси все близко, поэтому Украина даже существующим вооружением может откошмарить РБ по полной. А с учетом поставок по ленд-лизу такие возможности будут только расти.

Поэтому усатый таракан должен выбрать, нарваться и получить по рогам сейчас или просидеть еще год-два и получить по рогам потом. Потому что Бучу и зверства в Киевской области, сотни ракет, запущенных с территории РБ, Лукашенко никто не простит в Украине. Поэтому сколько веревочке не виться, в финале Лукашенко все равно светит петля.

Источник: Romanenko Dreams&Nightmare Show / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.