$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Юрий Луценко
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

Министр внутренних дел Украины в 2005–2006-м и 2007–2010 годах, генпрокурор Украины в 2016–2019 годах, депутат Верховной Рады трех созывов

Все материалы автора
Все материалы автора

Зеленский осознал: в Украине есть два варианта президентов – либо украинский, либо в Ростов. И пошел по коридору, сформированному Ющенко и Порошенко

Половина будущего определяется прошлым. На двух Майданах украинский народ выбрал путь домой, в демократический европейский мир. Когда мы сегодня говорим о НАТО, мы опираемся на нашу историю. Мы вместе с западным миром, как когда-то Даниил Галицкий с крестовым походом пытался освободиться от монголов, или мы с ханами Монголии, как Александр Невский, ставший данником и кровником ордынских ханов? Вот развилка цивилизации.

Саммит НАТО в июле является для нас цивилизационным выбором, хотя мы его сделали. Мне приятно, что нынешний президент после многих лет неверия в НАТО, ЕС и демократию сегодня является главным двигателем этого процесса. В свое время президент Ющенко сформировал направление движения Украины, президент Порошенко заложил юридические основы коридора в НАТО и ЕС вплоть до изменений в Конституции и сделал огромные практические шаги в этом направлении.

Президент Зеленский сначала как человек другого мировоззрения пытался из этого коридора выскочить первые два года пребывания в должности. Но он осознал: в Украине есть два варианта президентов – либо украинский, либо в Ростов. И он пошел по коридору, сформированному Ющенко и Порошенко.

Словосочетание "Вильнюсский саммит" мне напоминает осень 2013 года. Украинское общество и оппозиция тогда ждали Вильнюсского саммита, где у Януковича была возможность подписать соглашение о евроассоциации Украины. Буквально за несколько дней до этого, в годовщину первого Майдана, устами премьера Азарова было сказано: "Никто никуда не идет, мы остаемся с Россией". Это взбудоражило все общество, собрался новый Майдан.

Майдан собирается тогда, когда у нации отнимают надежду: надежду на честные выборы, как в 2004 году, на определение своего геополитического положения, участия в ЕС, как в 2013 году.

Тогда Вильнюсский саммит отказал Украине. Но все зависело от украинцев. Потому что судьба евроассоциации Украины находилась не в Вильнюсе, а в Украине, на Майдане.

Сейчас аналогичная ситуация. Судьба членства Украины в НАТО тоже не в Вильнюсе. К сожалению, слишком много сигналов о том, что ряд стран и прагматичных трусов из третьего окопа в старой Европе не готовы принять такое решение в пользу Украины. Снова судьба Украины не в Вильнюсе, она – в Украине, в руках украинской армии. Это наш новый Майдан. Сегодня от успехов ВСУ будет зависеть все: и возвращение территорий, и ее членство в НАТО и ЕС.

Источник: Юрій Луценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.