$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Юрий Луценко
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

Министр внутренних дел Украины в 2005–2006-м и 2007–2010 годах, генпрокурор Украины в 2016–2019 годах, депутат Верховной Рады трех созывов

Все материалы автора
Все материалы автора

Удары артиллерии РФ упали с 10-кратного преимущества до соотношения 1:1. Как только замерзнет земля, Путин предпримет последнюю попытку большого наступления

Почему в последнее время HIMARS задвухсотили так много орков? Потому что в Крым и на Донбасс после необходимых слаживаний прибыли первые волны российских мобиков.

Нет, не тех тысяч ничему не обученных баранов, которыми засыпали поля перед Бахмутом и Марьинкой. А именно обученных новобранцев, так сказать – мобиков-pro.

Сколько их? Путин призвал как минимум 250 тыс. 20–25 тыс. пустил на фарш, пока остальные учились. Поэтому мы имеем дело с 200–225 тыс. пополнения оккупантов.

Насколько это критично? Это проблема, но не беда. В этой войне живая сила не является фактором. Это война артиллерии, дронов и бронетехники, которой у Путина не прибавляется. Именно поэтому ВСУ охотится за железом врага. Чем больше мы его уничтожим – тем больше сдуется вражеская орда. А сколько будет солдат в окопе – вопрос третьестепенный. Попадание снаряда в цель порвет 10 орков так же, как и пять.

Что впереди? Прибытие большой массы мобиков-pro несет не только повышение градуса боев на Донбассе. Я думаю, что как только замерзнет земля, Путин пойдет на еще одну попытку большого наступления. Не верю, что из Беларуси. При минимальной подготовке обороны тамошние (родные для меня) леса – абсолютно непроходимы. А с апреля там все серьезно укреплено.

Более вероятно то, о чем предупреждал генерал Забродский: удар из Белгорода в обход Харькова на Днепр. С одновременным сильным давлением на Запорожье и Донбасс.

Уверен, что ВСУ сломают и этот план. И любой другой. Но важно психологически всем быть готовыми.

Потому что победа – это не бравурная ложь на марафоне, а полное напряжение всех сил. И не только ВСУ. Пора уже давно организовать трехсменную работу оборонных предприятий и управленцев.

Когда мы победим? Это главный вопрос для каждой семьи.

Исходя из того, что удары российской арты уже упали с 10-кратного преимущества до соотношения 1:1, я считаю, что у Путина осталось средств поражения лишь на последнюю зимнюю попытку наступления.

Дальше инициатива будет в руках ВСУ и наших союзников.

2023 год будет годом нашей победы.

Источник: Юрій Луценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.