$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Верховная Рада открыла путь к кадровому обновлению судебной системы Украины, которая заражена коррупцией и круговой порукой

Главное законодательное событие сегодняшнего дня – принятие законопроекта о судебной реформе (изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей").

Это позволяет сделать перезапуск Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) при решающей роли международных экспертов. Такое решение открывает путь к кадровому обновлению судебной системы, что очень важно для перезагрузки нашей судебной системы, которая заражена и круговой порукой, и коррупционными действиями.

Не менее важно, что депутаты приняли во внимание замечания и предложения Венецианской комиссии относительно участия международных экспертов при отборе кандидатов в ВККС. Этот механизм уже апробирован при формировании антикоррупционного суда. Он будет работать временно (два года). И это компромисс.

Однако главное другое – сделан важный шаг в дальнейшем развитии судебной реформы, и это шаг в правильном направлении. Но нужен еще более важный шаг – решительное реформирование Конституционного Суда. На тех же принципах.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.