$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Россияне, скорее всего, готовятся сделать из жителей Херсонской области живой щит для прикрытия эвакуации или переброски своих войск

Только и разговоров о том, что россияне готовятся бежать из Херсона. Похоже, что это действительно так, во всяком случае, судя по заявлениям и утечкам из российских источников. Но в этом контексте обращаю внимание на два обстоятельства.

Во-первых, если бегство россиян из Херсона все же произойдет, то Кремлю предстоит это как-то компенсировать, чтобы хотя бы частично нейтрализовать новую волну безумной критики ультра-патриотов в адрес российского военного командования и российской власти в целом. Как это было после поражений россиян в Харьковской области и после "инцидента" на Крымском мосту, должна быть какая-то "ответка" либо в политическом, либо/или и в военном виде.

Похоже, именно это и будет рассматриваться на очередном заседании Совбеза России. Докладчиком будет Медведев, который сейчас готов взяться за любую грязную работу. Политически прогнозируется закрытие границ и введение военного положения хотя бы в приграничных регионах России. Но с формальной подачи Медведева могут принять какое-нибудь новое преступное решение. Так что со стороны Кремля следует ожидать (после сдачи Херсона или одновременно с этим событием) очередной подлости и новых массированных ударов, к которым нужно готовиться.

Во-вторых, зачем российские гауляйтеры в Херсонской области начали хором рассказывать о массовой эвакуации гражданского населения региона с правого берега Днепра на левый? В чем смысл подобных публичных заявлений? Можно было бы и не говорить об этом, чтобы не нарываться на критику со стороны российской партии войны и вообще не провоцировать тему сдачи Херсона. Но нет, они об этом специально говорят. Называют огромные цифры – 40–60 тыс. Такое количество людей в Херсонской области при нынешних обстоятельствах можно эвакуировать только принудительно.

Наиболее вероятное объяснение – таким образом готовится создание живого щита, под прикрытием которого будет производиться эвакуация российских войск или, наоборот, перебрасывание в район Херсона дополнительных военных подразделений РФ, оружия и боеприпасов. Также вероятна организация провокаций с гибелью гражданских лиц, в чем будут обвинять Украину.

Поэтому стоит уже сейчас обращаться в международные организации по поводу преступных действий российской власти по принудительному вывозу в РФ населения Херсонской области. Кстати, принудительное массовое переселение конкретных этнических групп – это один из признаков геноцида.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.