$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

После победы на выборах Эрдогана ожидают серьезные проблемы: в Турции растет запрос на политические изменения, особенно среди молодежи

Президентские выборы в Турции.

Сенсации не произошло. На президентских выборах в Турции победил действующий глава государства. У Эрдогана было небольшое, но значимое преимущество (около 4%) после первого тура, к тому же действующего президента Турции поддержал оппозиционный кандидат, занявший третье место в первом туре. Также у Эрдогана было существенное преимущество в административном и информационном ресурсах.

Но победа далась Эрдогану нелегко, и только во втором туре. Возможно, это были самые сложные выборы для него. Всем очевидно, что Эрдоган вступает в финальную часть своего правления. Он и публично сказал, что это будет последний срок его правления. Поэтому его усилия будут направлены на проекты, которые должны закрепить его особое место в истории, а также на выбор оптимального преемника.

Но Эрдогана ожидают и серьезные проблемы. Прежде всего – сложная социально-экономическая ситуация. Прошедшие выборы также показали, что растет запрос на политические изменения в Турции, особенно среди турецкой молодежи. А оппозиция на прошедших выборах получила достаточно позитивный опыт объединения. Вряд ли стоит ожидать существенных изменений в политике Эрдогана. Если они и будут, то скорее во внутренней и экономической политике.

В контексте украино-российской войны принципиальных изменений не будет. Но можно ожидать, что через некоторое время Эрдоган активизирует свои усилия как потенциальный посредник в переговорах о завершении войны между Украиной и Россией. Здесь у Эрдогана огромное преимущество перед всеми остальными претендентами на роль посредника-миротворца, он единственный государственный деятель, кто имеет близкие и хорошие отношения с лидерами двух воюющих государств. Но для начала Эрдогану надо будет добиться продолжения "зернового соглашения". Это будет тест на продолжение его роли как посредника в отношениях между Россией и Украиной.

Во внешней политике главная интрига будет связана с согласием Турции на вступление Швеции в НАТО. Если Эрдоган будет действовать рационально, то он должен дать свое согласие на присоединение Швеции к НАТО, возможно, выторговав дополнительные уступки от США и Швеции. А если турецкое блокирование вступления Швеции в НАТО продолжится, то это будет означать некоторый крен Эрдогана в сторону России, что, естественно, ослабит его возможности как посредника для урегулирования военного конфликта между Россией и Украиной.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.