$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Переговоры о членстве Украины в ЕС начнутся только после завершения войны. Подарков нам никто делать не будет

Поздравляю всех с предоставлением Украине статуса кандидата в члены Евросоюза! Это огромное достижение и значимая дипломатическая победа!

Но нужно понимать, что впереди нас ждет огромный объем работы. Те требования, которые нам выдвинула Еврокомиссия, – это только первые домашние задания до начала переговоров по вступлению в ЕС. А переговоры о членстве в Евросоюзе начнутся только после завершения войны, и именно тогда будет определен перечень структурных реформ и преобразований, которые могут открыть для нас членство в ЕС.

И поэтому я предостерег бы от завышенных ожиданий относительно быстрого вступления в ЕС. Подарков нам никто делать не будет. Как и нынешнее решение не стало политическим подарком. Мы это добыли в борьбе. И чтобы стать членом Евросоюза, нам нужно будет продемонстрировать не только способность в сопротивлении российскому нашествию, но и способность осуществлять эффективные структурные реформы.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.