$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Когда сторонники Порошенко будут атаковать Зеленского из-за офшоров, им будут напоминать о точно таком же скандале с их лидером

Очевидно, что главной темой дня будет Pandora Papers. Журналисты уже спрашивают, не приведет ли это к политическому кризису и резкому падению рейтинга президента Зеленского. Я скептически отношусь к таким ожиданиям. И вот почему.

Во-первых, на данный момент в этих документах, которые обнародованы, нет чего-то принципиально нового и крайне сенсационного. О том, что Коломойский платил "Кварталу 95" за контент на телеканале "1+1", было известно и до 2019 года. И во время президентских выборов об этом много говорили. Более того, было даже известно, что Коломойский задолжал "Кварталу". Офшорами в нашей стране тоже никого особо не удивишь. Это было заметно еще во время скандала с Порошенко и Panama Papers.

Во-вторых, это почти один в один повторение скандала с Panama Papers. Когда такой скандал возникает впервые, резонанс больше. А когда идет повторение, пусть с другими персонажами, информационно-политический эффект будет гораздо меньше. Тем более, что когда на эту тему будут атаковать сторонники Порошенко, то им будут напоминать о таком же скандале с их лидером. Вообще с офшорами у нас были связаны почти все ведущие политики, которые вышли из бизнеса, поэтому эта критика будет иметь ограниченный эффект.

В-третьих, речь идет о ситуации до президентства Зеленского. Это тоже будет уменьшать информационно-политическое влияние этого расследования.

Безусловно, это еще один повод для критики президента Зеленского со стороны его различных оппонентов. Активное и критическое обсуждение этой темы состоится, но без существенного влияния на текущий политический процесс.

Наконец, как только начнется процедура отставки и смены спикера Верховной Рады, а это должно произойти уже в ближайшее время, тема Pandora Papers отойдет на второй план.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.