$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Что будет, если двойник Путина, которого "назначат на трон", вдруг проявит амбиции и захочет править по-настоящему?

Появится ли новый "самозванец" в России?

Для российской истории характерны повторяющиеся сюжеты. Весьма вероятно, что один из таких сюжетов, известный под названием "Самозванец", вновь станет актуальным в недалеком будущем, а может, и раньше. Предпосылкой для этого могут стать путинские двойники. Раньше о них если и говорили, то с нескрываемым скепсисом или большой иронией. Но за последние месяцы эту тему стали обсуждать гораздо более серьезно, иронии стало намного меньше, подозрения и предположения о наличии двойников российского президента растут в геометрической прогрессии. Этих двойников даже начали классифицировать и давать им условные псевдонимы.

И если такие двойники действительно существуют, представьте, какая это благодатная почва для возможных интриг и коллизий в постпутинский период или в тот момент, если с Путиным что-то случится. Возникает целая россыпь конспирологических сюжетов, и кто его знает, может быть, и не только для авантюрных романов.

Давайте пофантазируем.

История первая – "Двойник" уже на троне". Собственно, эта тема уже активно обсуждается. Президент Зеленский недавно с большим сарказмом высказался об этом: "Я не совсем до конца понимаю, что он живой и он ли это принимает решения. Или кто там принимает решения. У меня нет такой информации". Это о Путине. В самой России небезызвестный Гиркин-Стрелков также высказал ироничное сомнение о реальности нынешнего правителя России. Если уже вовсю используют двойников президента РФ, то где гарантии, что "царь" до сих пор настоящий? Ведь общение Путина даже с элитами сведено к минимуму. Легковерный путинский "пипл", который с готовностью "хавает" весь бред о так называемой "СВО", будет так же доверчиво воспринимать и куклу-заменитель Путина. Какая им разница? Им нужен символ. Фетишизм Путина в России и так уже дошел до маразма. Как там сказал лет восемь назад нынешний глава Госдумы РФ Володин: "Нет Путина – нет России". Вот вам и объяснение, почему в Кремле могут пойти даже на имитацию нынешнего российского правителя, лишь бы обеспечить свои интересы.

История вторая – "Двойник" назначается на трон". Представим, что сбывается мечта прогрессивного человечества и "пуйло" отправляется в мир иной, или его туда отправляют (это уже не суть важно). Российская верхушка при этом никак не может решить вопрос с преемником и на время "устаканивания" этого вопроса, чтобы не произошло спонтанной дестабилизации, использует двойника почившего лидера. Но двойник вдруг проявляет амбиции, решимость и умение находить союзников в российском руководстве. И вот часть российской верхушки решает использовать псевдо-Путина и дальше в расчете на то, что он будет удобным объектом для манипулирования. Но "заменитель царя" хочет править по-настоящему. Вот тут и начнется самое интересное – и слухи о том, что "царь не настоящий", и война за шатающийся трон со стороны обделенных и обманутых "бояр", и борьба за упрочение власти со стороны самозванца.

История третья – "Двойник" вместо Путина для назначения "преемника Путина". Здесь надо напомнить, что есть еще один популярный российский сюжет, уже более современный, – "Преемник". Сам Путин стал преемником Ельцина. Уже не первый год ходят слухи о возможном преемнике самого Путина. Новейшая версия этой темы – преемником должен стать Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ и, что гораздо важнее, сын всесильного секретаря Совета безопасности РФ и бывшего главы ФСБ Николая Патрушева. Говорят, что Путин клятвенно обещал Николаю Платоновичу, что обязательно сделает его сына своим преемником. Но вот незадача – обещал, но все никак не выполнит свое обещание. И что тогда делать главному силовику России? А может, устранить реального Путина и якобы от его имени (через двойника) заявить, что он уходит на покой, а своим преемником назначает молодого и талантливого Дмитрия Патрушева? Поверят этому или нет – другой вопрос. Как и возможные последствия такого события. Для нас важна сама хотя бы теоретическая возможность такого сценария.

История четвертая – "Война между самозванцами". Это еще более головоломный сюжет. Представьте: одна кремлевская группировка объявляет в роли Путина одного его двойника, а конкурирующая клика – другого. Кстати, своего якобы Путина может выдвинуть Пригожин. Мол, спас настоящего царя от предателей и изменников. И начинается борьба двух псевдо-Путиных. У российских поклонников "пуйла" отвиснут челюсти: где же настоящий царь, кому верить? Часть элиты мечется от одного "Путина" к другому. В общем, полная неразбериха. Мне этот сюжет очень нравится, прежде всего, потому, что таким образом доводится до абсурда "культ Путина".

История пятая – "Самозванец идет на Кремль". Она начинается, опять-таки, с долгожданного события – ухода "пуйла" в мир иной. В Кремле решили не мудрить и выбрали некоего нового руководителя. Но не все представители бывшего окружения Путина (например, Ковальчуки и все тот же Пригожин) довольны этим выбором и решают вернуть на трон якобы настоящего Путина. Они предъявляют одного из двойников "пуйла" за чудом спасшегося от заговорщиков президента РФ и объявляют крестовый поход на Кремль.

Возможна еще более захватывающая версия этого сюжета, когда, например, Гиркин со товарищи при помощи друзей из ФСБ выкрадывают одного из двойников Путина, заявляют, что в Кремле подменили Путина, и хотят пойти на преступный мир с коварным Западом, для разоблачения этого заговора предъявляя своего двойника как якобы настоящего Путина. Вслед за этим объявляется священный поход на Кремль для возвращения "как бы Путина" на трон. И псевдо-Путин идет против настоящего Путина.

На этом пока остановимся. А то полет фантазии заведет нас слишком далеко в дебри конспирологии. Если кто-то из профессиональных литераторов воспользуется одним из предложенных сюжетов, то, как говорится, – welcome! Но про автора идеи не забудьте.

Ну а если одним из изложенных сюжетов кто-то решится воспользоваться на практике, то флаг и помело им в руки. Как гласит русская пословица: "Сказка ложь, да в ней намек…"

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.