$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Атаки по украинским ТЭС россияне планировали на отопительный сезон, но из-за Крымского моста им пришлось торопиться. Это дает нам время

Российские ракетные атаки по украинским ТЭС – это новая тактика и новый фронт войны против Украины. Причем уже совершают повторные атаки для полного разрушения отдельных энергетических объектов.

Российская армия не может победить Вооруженные силы Украины на полях военных сражений, поэтому в Кремле решили использовать террористические методы и целенаправленные атаки по критически важным объектам энергетической инфраструктуры Украины. Они хотят обесточить и заморозить крупнейшие города Украины и тем самым ослабить оборонный потенциал нашей страны и сломить волю украинцев к сопротивлению.

По разным данным, они планировали сделать это позднее – во время отопительного сезона, в начале зимы или в ее преддверии, чтобы эффект был сильнее. Но из-за ситуации с Крымским мостом пришлось поторопиться. Поэтому у нас есть время во взаимодействии с нашими международными партнерами отработать средства и методы противодействия этой террористической тактике Путина.

В первую очередь речь идет об укреплении нашей системы ПВО вокруг крупных городов и критически важных объектов инфраструктуры (и не только энергетической), а также ресурсной поддержке для быстрого восстановления разрушенных объектов инфраструктуры. Вне всякого сомнения, будет и наш военный ответ по российским целям в прифронтовой зоне.

Войну против инфраструктуры путинская Россия начинает не только против Украины, но и в гибридной форме против Запада, о чем свидетельствуют диверсии и кибератаки против отдельных инфраструктурных объектов в ЕС и в США. И это еще один очень сильный аргумент для необходимости более жестких действий Запада против России как страны-агрессора.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.