$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виктор Трепак
ВИКТОР ТРЕПАК

Экс-замглавы СБУ.

Все материалы автора
Все материалы автора

Есть большой риск, что дело "бриллиантовых прокуроров" потихоньку "сливают". Нужно проверить его связь с убийством владельца ювелирного завода

В фокусе следователей и оперативников должны быть любые события, связанные с делом "бриллиантовых прокуроров", считает экс-замглавы СБУ Виктор Трепак.

По информации об убийстве сегодня владельца ювелирного завода Киселева.

Он был одним из ключевых свидетелей по делу "бриллиантовых прокуроров", которое реализовано в 2015 году прокурорами ГПУ при оперативном сопровождении сотрудников главка "К" СБУ, который я тогда возглавлял. Он узнал свои бриллианты, которые были изъяты при обыске у одного из фигурантов этого дела – ранее они были у него изъяты правоохранительными органами.

Сейчас сложно утверждать о непосредственной связи между делом "бриллиантовых прокуроров", делом о похищении бриллиантов у Киселева и его убийством. Но проверить наличие такой связи нужно обязательно. Тем более, что дело "бриллиантовых прокуроров" до сих пор не завершено. Существует большой риск того, что его потихоньку "сливают". Достаточно сказать, что на рассмотрении суда оно находится с 2015 года, что само по себе наводит на соответствующие размышления.

За этим делом "стояли" и "стоят" влиятельные покровители, которые кровно заинтересованы в его "захоронении". На самом первом этапе было безумное противодействие расследованию этого дела, давление на членов следственно-оперативной группы. Сегодня дело "бриллиантовых прокуроров" несколько уже подзабылось и вроде потеряло общественную актуальность. Но это особое, знаковое дело, потому что оно обнаружило коррупционный спрут на высшем уровне правоохранительной системы с выходом на политическую власть. Отсюда и было тогда такое невероятное сопротивление его расследованию.

Достаточно сказать, что следствием этого стало увольнение с должностей не только следственных и процессуальных руководителей в этом деле, но и двух заместителей генерального прокурора – Виталия Касько и Давида Сакварелидзе. Тогда я подал рапорт на увольнение с должности первого заместителя председателя главка "К" СБУ. После того как на почве расследования этого дела у меня возник непримиримый конфликт с тогдашним генпрокурором Шокиным. И когда я понял, что президент Порошенко занял позицию Шокина.

Но дело "бриллиантовых прокуроров" тогда все же довели до суда. Сейчас оно на стадии рассмотрения. Поэтому любые связанные с ним события (тем более убийство человека, который давал в нем важные показания) должны быть в фокусе следователей и оперативников, которые занимаются этим убийством.

Считаю, что по факту этого убийства у следствия есть основания рассмотреть как одну из версий связь этого убийства с делом "бриллиантовых прокуроров".

Источник: Віктор Трепак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.