$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Зеленский определил ответственных за то, что экономика растет медленно, а коррупционеров не сажают. "Царь – бубочка, а бояре – плохие" – эффективная формула

Если бы президент Украины Владимир Зеленский хотел показать реальные изменения в социальной и экономической политике, он бы представил бюджет 2021 года с другими социальными показателями, отметил политолог Виктор Таран.

У Зеленского объективно получилось хорошее, мощное предвыборное выступление. Думаю, его избирателям спич должен был понравиться.

При этом Зеленский четко определил ответственных за то, что экономика растет медленно, а коррупционеров не сажают в тюрьму. Это "попередники", логично COVID-19 и народные депутаты. В принципе логично, формула "царь – бубочка, а бояре – плохие" всегда эффективна.

То, что такую формулу нужно ломать в глазах избирателей, прямо заявили в своих выступлениях лидеры фракций. Тимошенко прошлась по просчетам с коронавирусом, Синютка – по экономике, Совсун – по фейковому опросу от президента, и Палица, который напомнил, что доверие к парламенту составляет 8%, а к президенту – 40%.

Ну и последнее о выступлении Зеленского. Если бы он хотел продемонстрировать реальные изменения в социальной и экономической политике, он бы представил бюджет 2021 года с принципиально другими социальными показателями.

Но он этого не сделал. Потому что одно дело рассказывать, что в стране где-то растет ВВП, а другое – представить бюджет, где финансово не подкреплено ни одно обещание по повышению минимальной зарплаты или увеличению зарплат медикам или работникам образования.

Избиратели, конечно, об этом узнают. Позже. Главное – продержаться до 25 октября.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.