$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Сейчас нужно единство украинских политиков. Иначе после президентских выборов победитель окажется у "разбитой газовой трубы"

Россия продолжает запугивать и шантажировать Европу, демонстрируя, что альтернативы "Северному потоку – 2" нет, отметил политолог Виктор Таран.

Газовый треугольник ЕС – Россия – Украина.

Вчера "Газпром" сорвал технические трехсторонние консультации по транзиту газа через территорию Украины. К сожалению, это событие не прокомментировал ни один из главных кандидатов в президенты, хотя это напрямую касается безопасности страны.

По факту Россия вчера продолжила запугивать и шантажировать Европу, навязывая ей свои "понятия" вместо цивилизованных правил. По сути Россия этими действиями демонстрирует европейцам, что альтернативы "Северному потоку – 2" нет. Поэтому его нужно срочно достроить, несмотря на отсутствие поддержки и американских санкций.

Конечно, немецким и другим европейским политикам такая постановка вопроса удобна, они с удовольствием "продадут" интересы Украины за дешевый и регулярный газ.

Учитывая эти риски, важно, чтобы украинские политики, забыв о предвыборных гонках и внутренних противоречиях, объединили свои усилия, чтобы донести в один голос европейским политикам, что такая их позиция – это самообман и обман всего мира. При этом нужно апеллировать к европейским бюрократам, опираясь не только на ценности и принципы, но и на действующее газовое законодательство ЕС.

Именно поэтому, учитывая эти риски, а также то, что Россия однозначно пойдет на обострение ситуации, сейчас как никогда нужны выдержка и единство украинских политиков. Иначе в водовороте политической борьбы после президентских выборов победитель окажется у "разбитой газовой трубы", оставшись один на один с Россией.

И от такого сценария проиграет как страна, так и каждый маленький украинец.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.