$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

После событий в Казахстане Путин и Лукашенко будут держаться на своих должностях до последнего – пока либо не умрут, либо их не сбросят

Три вывода по Казахстану.

1. После казахстанских событий ни одна постсоветская автократия не последует модели назарбаевского транзита.

Все учтут ошибку Назарбаева, которую он допустил в 2019 году, когда объявил, что уходит с поста президента.

В тот момент (да и в принципе до конца 2021 года) Токаева рассматривали как халифа на час. Временного человека, который в подходящий момент освободит должность для реального назарбаевского преемника.

Прежде всего рассматривалась Дарига Назарбаева, которая на тот момент занимала должность спикера парламента и была третьим человеком в государстве.

Такое "республиканское престолонаследие" было бы достаточно логичным. К примеру, династия Алиевых в Азербайджане показывает эффективность этой модели в авторитарных режимах на протяжении почти 30 лет.

Теперь ни Путин, ни Лукашенко не будут рассматривать сценарий преемника и ухода на пенсию в условный Совет безопасности и/или Государственный совет.

Они будут держаться на своих должностях до последнего – пока либо не умрут, либо их не сбросят в результате "внутреннего переворота".

2. Казахстан ожидает серьезная внутренняя война.

Мои коллеги из Казахстана утверждают, что Токаев в ближайшее время приступит к формированию собственного клана. С этой целью он начинает аккумулировать ресурсы. Уже анонсировано создание специального президентского фонда – "Фонд народа Казахстана".

Токаев объявил, что туда будет платить средства бизнес, который, по его мнению, не доплачивал в бюджет.

В первую очередь это касается бизнесменов, у которых состояние составляет от $0,5 млрд до $1 млрд.

Параллельно в ближайшее время он проведет глобальную зачистку бизнеса и чиновников от назарбаевцев. А там и переименование столицы не за горами.

3. В этой войне против других кланов он будет вынужден в значительной степени опираться на российские оккупационные войска, которые (и это очевидно) окончательно никуда не уйдут с территории Казахстана.

В последние дни идет "зачистка" среди силовиков и политиков Казахстана.

Умирают чиновники. Все отчетливее вырисовывается картина – Кремль зачищает новосозданную за последние годы казахскую элиту. На всех ключевых должностях в дальнейшем будут кремлевские "куклы".

Идет война между кремлевскими и теми, кто желает Казахстану других путей, чем "объятия" Кремля.

А значит, очень скоро Токаев окажется перед дилеммой: стать марионеткой Кремля или остаться самостоятельным игроком?

И в момент, когда он бросит вызов россиянам, нет никаких гарантий, что последние не сместят его с должности, заменив на более лояльного к России политика.

Россия этот сценарий успешно разыгрывала сотни раз… В том числе в Украине…

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.