$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Почти 40% электората Зеленского – молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. Это те, кто почти никогда не ходит на выборы

Если актер Владимир Зеленский решит участвовать в президентских выборах, без мобилизации молодежи он не сможет выйти во второй тур голосования, отметил политолог Виктор Таран.

Феномен Зеленского.

Вместо того, чтобы обсуждать второе место Зеленского, решил проанализировать структуру его электората. Так вот, у меня для его команды плохие новости. Почти 40% его избирателей – это молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. То есть это те, кто очень редко (почти никогда) ходит на выборы.

Если лидеру "95 квартала" не удастся их мобилизовать, электоральные потери достигнут не менее трети, а значит, можно забыть о выходе во второй тур.

Подобную ситуацию наблюдал в Киеве в 1999 году, когда за мэрский пост боролись [экс-глава КГГА Александр] Омельченко и [на то время один из лидеров СДПУ(о) Григорий] Суркис. Омельченко делал ставку на бюджетников. Суркис – на молодежь, которая в день выборов банально не пошла голосовать. Омельченко выиграл с преимуществом в несколько раз.

Интересно будет понаблюдать, какие креативные и нетипичные методы будет использовать команда [Зеленского], чтобы затянуть молодежь на избирательные участки.

И главное – станут ли эти методы результативными?

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.