$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Осенью рейтинги президента могут снизиться. Поэтому его офис хотел рейдернуть 10 млрд грн, которые по решению Кабмина должны поступить в регионы

Для команды президента Украины Владимира Зеленского будет сверхсложной задачей удерживать рейтинги осенью, учитывая, что коммунальные тарифы останутся те же, а уменьшить эскалацию на востоке страны не получится, отметил политолог Виктор Таран.

Что стоит за противостоянием между Кабмином и Офисом президента вокруг 10 млрд грн, которые по решению правительства должны были поступить в регионы для решения экономических и инфраструктурных потребностей городов и общин?

Все просто. Офис президента хотел рейдернуть эти деньги, чтобы в последующем перераспределять их на свои "хотелки" и пиар-акции.

Почему? Потому что осенью в условиях экономической нестабильности и без перспектив уменьшения коммунальных тарифов рейтинги Зе могут снизиться. И поскольку для сохранения рейтингов на осень нужно срочно придумать какую-то очередную "фишку", эти 10 млрд могли бы им пригодиться.

Представьте картинку: начиная с сентября Зе ездит по регионам, используя тактику "кнута и пряника". Сначала на совещаниях орет на местных чиновников, а потом "с барского плеча" раздает средства на оперативное решение инфраструктурных проблем.

Это будет выглядеть следующим образом. К Зе в прямом эфире приходят "ходоки с челобитной". Выслушав просьбу, он в прямом эфире требует от новоизбранного премьер-министра выдать городу 100 млн на строительство "чего-то хорошего". И на следующий день в город по поручению "доброго царя" приходят средства. Красиво?

Еще один вариант расходования средств – финансировать свои "хотелки". Например, внеочередные выборы в Киеве (сейчас на противозаконную идею Богдана и [застройщика Андрея] Вавриша отстранить Кличко и рейдернуть столицу банально нет средств).

То, что при таком сценарии Офиса президента пострадали бы интересы городов и общин, которые должны были на эти средства готовиться к новому учебному году и завершать начатые инфраструктурные проекты, на которые правительство Гройсмана запланировало им средства, в команде Зе никого не волнует. Главное – пиар.

Вот только теперь пиара "за чужой счет" не получится. И придется Зе-команде осенью искать другие варианты, как удерживать рейтинги.

А учитывая, что коммунальные тарифы останутся те же, уменьшить эскалацию на востоке не получится, это выглядит сверхсложной задачей.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.