$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Неприкосновенность отменят с 2020 года. Ценность мандата значительно уменьшится. А значит, увеличатся шансы на обновление парламента

Борьба за депутатские мандаты после отмены неприкосновенности будет менее жесткой и не такой "дорогой", считает политолог Виктор Таран.

Парламент. Из-за послания президента и переформатирования ЦИК из информационного фокуса выпали два важных решения:

  • назначение двух членов Конституционного Суда;
  • принятие президентского законопроекта по ограничению депутатской неприкосновенности.

Первое решение позволило укрепить позиции президента в КС. Это сильный ход, который позволяет приблизить гипотетический вариант переноса выборов президента с марта на июнь.

Второе решение означает, что неприкосновенность отменят. Но (!) с 2020 года. То есть в следующей каденции депутаты не будут иметь этой феодальной неограниченной неприкосновенности.

Плохая новость – решение откладывается на год. Хорошая новость – ценность мандата значительно уменьшается. А значит, борьба за "мандаты" будет менее жесткой и не такой "дорогой". Что, в свою очередь, означает увеличение шансов на обновление следующего парламента.

Будем внимательны.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.