$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Фонд соцэкономразвития, который был символом политической коррупции, не только не убрали, а увеличили в два с половиной раза

Судя по "невеселым социальным перспективам" бюджета 2020 года, украинскую власть ждет очень тяжелый ноябрь, считает политолог Виктор Таран.

Бюджет-2020.

Главный информационный тренд недели – принятый Кабмином ко второму чтению проект бюджета на 2020 год. Именно вокруг его обсуждения скрестят копья политики, эксперты, финансовые аналитики и международники...

Судя по информации из открытых источников, между первым и вторым чтением чуда не произошло – бюджет Украины остался в пределах $43 млрд. А это значит, что все социальные расходы и зарплаты бюджетникам остаются на уровне 2019 года с учетом инфляционной составляющей (например, зарплаты педагогов растут от 2% до 5%. Еще раз – не на 2–5 тыс., а процентов). Также в проекте бюджета уменьшили средства на субсидии, а это значит, что правительство планирует уменьшить количество субсидиантов.

Параллельно идет массовое сокращение чиновников. Почти 20 тыс. чиновников РГА уволят. Тезис, что они найдут себе работу в объединенных территориальных общинах, по моему мнению, манипулятивен. Как эксперт-консультант, который более трех месяцев работает с одной из черкасских ОТО, могу утверждать – лишних ставок у них нет. То есть уволенным чиновникам "нет места" в ОТО.

Хорошие новости пока что исключительно для мажоритарных нардепов – фонд соцэкономразвития увеличили до 7 млрд грн или ориентировочно по 80–100 млн грн на округ. То есть по сравнению с прошлым годом фонд, который был одним из символов политической коррупции, не только не убрали (как обещал Зеленский), а увеличили в два с половиной раза.

Что касается роста доходов, то все сложно. Судя по информации из открытых источников, доходы от таможни по сравнению с 2020 годом не растут. Рынок легализации игорного бизнеса также не даст роста. Ключевая причина – законопроект, зарегистрированный в парламенте, выписан под нескольких украинских и российских операторов. А это значит, к нам не зайдут ни новые игроки, ни новые инвестиции. Рынок земли, который предположительно стартует в октябре 2020 года, также значительных доходов в бюджет не добавляет.

Судя по таким невеселым социальным бюджетным перспективам, власть ждет очень тяжелый ноябрь. Уже сегодня ФЛП выходят пикетировать Банковую. Думаю, в ближайшее время к более активным действиям перейдут профсоюзы, педагоги, аграрии. Ну, и о всеукраинском вече "Нет капитуляции!", которое запланировано на 21 ноября, не стоит забывать.

В этих условиях власти нужны публичные победы, которые позволят отвлечь общество от социальных проблем. И здесь публичных посадок Дубневичей или разведения войск в Золотом явно не достаточно.

Наблюдаем.

Информация о проекте бюджета на 2020 год взята из открытых источников. После обнародования официального документа сделаю развернутый анализ документа.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.