$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Если Зеленский начнет реальные изменения, о которых говорят американцы, это будет шанс для Украины выйти на принципиально иной уровень развития

Байден – Зеленский: краткие выводы.

Какие выводы можно сделать по завершении главной части визита? Что получила Украина? Кредиты, гуманитарку, климатические деньги и повторение в совместном заявлении прошлогоднего домашнего задания от МВФ.

Это точно не то, на что мы надеялись от этой поездки. Как говорится, для Зеленского это очень много, а для Украины – невероятно мало. С другой стороны, впервые за много времени украино-американские отношения вышли на уровень конкретных предложений.

Американцы четко продемонстрировали, что не верят больше словам и обещаниям. Они доверяют только конкретным делам и выполнению конкретных пунктов, на которые четко указали на ближайший год.

Хорошая новость для Украины – если мы их выполним, то через год визит Байдена в Украину состоится в совершенно другой обстановке и с другими результатами.

Все это реально сделать в течение шести месяцев. И в этих шагах оппозиция поможет монобольшинству. Главное, чтобы было желание у Зеленского. А вот будет ли? Потому что слушать и слышать – разные вещи. Если услышит и начнет реальные изменения, это шанс для страны выйти на принципиально иной уровень развития.

Иметь лучшие результаты при следующих дипломатических контактах, родив реальную, а не декларируемую геополитическую субъектность.

Если же нет, тогда американцы поставят окончательный крест. Нет, не на стране. На Зеленском. И будут ждать нового президента, который будет способен вести с ними взрослую политику, которая строится на принципах и здоровом прагматизме.

Что выберет Офис президента? Это украинцы и американцы увидят очень скоро. Уже в ближайшие парламентские недели.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.