$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы быстро решить проблему падения рейтинга, Зеленский может пойти на все уступки РФ для ситуативного мира на востоке либо "закрыть" Порошенко

Действующая власть может "закрыть" пятого президента Украины Петра Порошенко "по беспределу" – для нынешнего главы государства Владимира Зеленского главное, чтобы была "красивая картинка", считает политолог Виктор Таран.

Последние два месяца социологи стабильно фиксируют падение рейтинга президента – с 73% в сентябре до 52% в ноябре.

Давайте "без гнева и пристрастия" попробуем разобраться, почему так происходит.

1. Падение ожидаемое, учитывая последние скандалы вокруг властной вертикали и его политической силы.

2. Негативное восприятие обществом предлагаемых инициатив Зеленского в экономической и социальной сферах. Педагоги, ФЛП, таксисты, бюджетники, профсоюзы, пенсионеры и аграрии в турборежиме поменяли симпатии на антипатии.

3. Зеленский не выполнил большинство из своих предвыборных обещаний. В бюджете 2020 года не предусмотрено увеличение социальных стандартов, более того, коммуналка не уменьшилась.

4. Пришла осень – коррупционеры не сидят. В принципе никто не сидит. Зато олигархи набирают силу.

5. В свое время Михаил Саакашвили говорил, что за первые шесть месяцев деятельности они в Грузии сделали реформы, положительные последствия которых все почувствовали в течение следующих трех месяцев.

Назовите мне реформы за первые шесть месяцев деятельности Зеленского. Не можете? Вот и я не могу. И люди не могут. Результат – падение рейтинга. Что удалось президенту, так это узурпировать власть.

Учитывая последние тенденции, можно прогнозировать, что тренд дальнейшего падения рейтинга Зеленского сохранится.

Как на это будет реагировать Зеленский? По моему мнению, в дальнейшем власть будет действовать в хаотичном, броуновском, движении в поисках путей к росту рейтинга.

Например, назначат ответственных за провалы. Первым нести ответственность будет Кабмин. Думаю, весной могут произойти кадровые перестановки на уровне правительства: отставка премьер-министра Алексея Гончарука и других министров.

Для повышения или удержания рейтинга власти могут прибегнуть к дальнейшему показательному исключению отдельных нардепов из фракции партии "Слуга народа". Возможны попытки социального популизма. Речь идет, в частности, о попытке украинской власти договориться с Москвой о прямых поставках дешевого российского газа, что позволит существенно снизить коммунальные тарифы.

Есть также три других варианта, которые, на первый взгляд, дают Зеленскому быстрое решение проблемы падения рейтингов.

1. 9 декабря во время переговоров в нормандском формате пойти на все уступки России, чтобы добиться ситуативного мира на востоке.

2. До конца года любой ценой "закрыть" Порошенко. Теоретически можно "закрыть" и "по беспределу" – главное, чтобы была красивая картинка.

3. Как предложила на днях одна из депутаток "Слуги народа", "приглушить свободу слова ради уважения к институту президента".

Конечно, власть может попробовать применить как каждый из трех вариантов, так и комплексно все.

Однако последствия таких решений будут плачевны как для страны, так и для Зеленского, потому что в турборежиме приблизят социально-политический взрыв в стране.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.