$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Блокирование Россией Керченского пролива может стать катастрофой для металлургических предприятий Мариуполя

Россия запретила кораблям других стран проход через Керченский пролив. Запрет будет действовать с 24 апреля по 31 октября 2021 года.

Давайте называть вещи своими именами. Кремлевские пираты заблокировали проход в/из Азовского моря украинским кораблям на весь период, когда корабли могут плавать.

Это очередная гибридная атака на страну – теперь в экономической плоскости.

Не секрет, что "морская блокада" существенно подорвет экономику страны, бюджет которой и так разваливается из-за неумелой деятельности "шмыгалистов".

Не готов сейчас оценить ущерб для экономики из-за этой морской блокады, но это точно сотни миллионов гривен.

А для металлургических предприятий Мариуполя это может стать катастрофой.

Что должен делать Зеленский? Во-первых, поднять этот вопрос на встрече с Макроном и Меркель. Во-вторых, обсудить этот вопрос на СНБО.

А мы пока констатируем следующее: на фоне наращивания военных сил вдоль границ с Украиной Россия увеличивает эскалацию на море. Почему на море? Потому что там наша армия намного слабее, чем на суше. Становится понятно, для чего происходит переброска военных кораблей из Каспийского и Балтийского морей в Азово-Черноморский регион.

Вероятно, "мышебратья" в перспективе хотят полностью закрыть эти акватории для украинских кораблей. Какие основания? Найдут. Это же бандиты.

Цель морской агрессии – атака на экономику Украины, в том числе посредством уничтожения стратегических отраслей, как в металлургии, так и в сельском хозяйстве.

В долгосрочной перспективе такая гибридная агрессия способна нанести необратимый ущерб экономике (в первую очередь в металлургической сфере) и повысить протестные настроения среди избирателей юга и востока. Социальные протесты в этих регионах Россия будет использовать для дальнейшей гибридной агрессии.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.