$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виктор Небоженко
ВИКТОР НЕБОЖЕНКО

Украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Все материалы автора
Все материалы автора

Трасс ждут проблемы не менее сложные, чем в свое время у Тэтчер – от атаки Путина на Лондон и вплоть до смены в королевстве

Кто будет успешнее – Лиз Трасс или Борис Джонсон?

Нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс ждут сложнейшие внутриполитические и внешнеполитические проблемы, не менее сложные, чем в свое время у Маргарет Тэтчер. Нам очень важно, чтобы премьер-министр Лиз Трасс не ссорилась с предыдущим премьером Борисом Джонсоном и продолжала его линию усиления военно-политического и экономического сотрудничества Украины и Великобритании.

Лиз Трасс получила огромную власть в тяжелое время. Она должна быть готова к любым драматическим событиям в политической и общественной жизни Великобритании – от очередной атаки Путина на Лондон, ядерного шантажа Кремля, газовой войны, обострения российско-украинской войны, вплоть до смены в королевстве...

Скорее всего, именно премьеру Лиз Трасс предстоит цивилизованно закончить "развод" Великобритании с Евросоюзом (Brexit) и открыть новую страницу сотрудничества с Европой.

Великобритании также предстоит активизировать создание социокультурного и военно-политического альянса Британии и стран Восточной Европы при активном участии форпоста европейской безопасности – Украины.

Лондону также после вступления в НАТО Швеции и Финляндии предстоит играть ведущую роль в формировании будущей ассоциации "Стран двух морей" – Северного и Балтийского ("Ганза – 2"), и тут важно будет успокоить ревность Германии, которая явно не успевает давать ответы на изменения в Европе.

Великобритания не останется в стороне в случае обострения геополитической борьбы за Арктику и проблемы интернализации Северного морского пути, которая больше выгодна Европе и Китаю, чем России. Поэтому Кремль будет больше других всячески сопротивляться этому международному проекту. При этом Великобритания остается главным провайдером геополитических интересов Запада на большом Ближнем Востоке – от Турции до Афганистана и Индии.

А когда премьер-министр Великобритании Лиз Трасс обязательно приедет в Украину, то президент Украины Зеленский будет встречать ее в костюме и с букетом цветов.

Нам очень важно сохранить высокий уровень военно-политического сотрудничества и геополитического единства долгосрочных интересов Великобритании и Украины в деле победы над российским агрессором, экономического восстановления Украины и обретения ею новой европейской роли.

Источник: Виктор Небоженко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.