$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виктор Небоженко
ВИКТОР НЕБОЖЕНКО

Украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Все материалы автора
Все материалы автора

Противники войны с Украиной из окружения Путина пытались убрать Дугина, чтобы усилить свои позиции. Но у чекистов ФСБ получилось как всегда

Гибель дочери Дугина.

Конечно, российская пропаганда будет доказывать, что это "рука Киева" дотянулась до самого святого – дочери Дугина, главного идеолога и советника Путина. Но заказчики этого убийства больше хотели гибели Дугина, а не его дочери. Как это часто бывает у чекистов ФСБ – хотели выполнить заказ на убийство, а получилось как всегда – неряшливо, коряво и громко. Но целью покушения был сам Дугин. Ведь Дугин не просто советник Путина, он самый известный русский фашист-империалист, талантливый право-консервативный публицист, который много сделал для обоснования российско-украинской войны и формирования идеологии "путинизма".

Дугин был одним из самых ярких критиков Запада как цивилизации. Спасение России он видел не столько в союзе России и Китая против США, сколько в мощной "консервативной революции" на основе его концепции "археомодерна" и под руководством Путина. Путину льстила такая историческая миссия – он много верил Дугину и говорил его словами. А начаться эта "консервативная революция" в России должна была с маленькой, но быстрой "победоносной войны" над Украиной и радикального разрыва с Западом.

Вокруг убийства дочери Дугина вырисовываются две острейшие проблемы российской политики.

Первая проблема – это как окончить войну с Украиной. Скорее всего, в окружении Путина обострилась борьба между "миротворцами", которые настаивают на прекращении войны и указывают на необходимость компромисса с Западом и Украиной, и "ястребами", к которым принадлежит Дугин. Патрушев, Шойгу и Дугин требуют продолжения войны с Украиной и Западом до победного конца, любыми средствами, вплоть до ядерного удара, и невзирая на последствия для мира и России. Попытка "миротворцев" из окружения Путина убрать Дугина как главного идеолога продолжения войны должна была усилить их позиции. Пока ничего не получилось и еще неизвестна реакция Путина и Дугина.

Вторая проблема российской элиты, которая "засветилась" в ходе убийства дочери Дугина, – это проблема смены или преемственности власти в России. Как при любом авторитаризме, смена власти происходит не через выборы, а через конфликт поколений или конфликт "отцов и детей" внутри узкой группы политиков и бизнесменов. Смерть дочери Дугина должна была насторожить Путина и его дочерей, а также Патрушева и его сына, которого отец толкает на место Путина. Но мы помним тяжелую судьбу другого фаворита Путина – Иванова, который был уверен в своем президентском будущем, пока в ОАЭ случайно на мелководье не утонул его сын. После этого Иванов резко сдал, потерял интерес к большой политике и стал заслуженным экологом России.

Так что убийство дочери видного советника Путина может быть не только попыткой убрать Дугина, но и месседжем для тех, кто яростно борется за наследство Путина и продвигает себя или своих детей к "светлому будущему" – власти над Россией.

Источник: Виктор Небоженко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.