$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виктор Чумак
ВИКТОР ЧУМАК

Бывший заместитель генпрокурора Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Скоро мы услышим совместное заявление МВФ, ЕС и посольств стран G7 об их жесткой позиции по антикоррупционному суду

Представители нынешней украинской власти никогда не желали принятия действенных антикоррупционных законов и создания независимых антикоррупционных институтов, считает внефракционный нардеп Виктор Чумак.

Я шестой год работаю в антикоррупционном комитете Верховной Рады. Практически я участвовал в подготовке и принятии всего нового антикоррупционного законодательства Украины.

Хочу заявить следующее.

Все эти "авторы и соавторы закона о НАБУ", такие как Порошенко, Луценко и подобные, никогда не желали принятия действенных антикоррупционных законов и создания независимых антикоррупционных институтов.

Со стороны президента было вмешательство при конкурсе в НАБУ, прямая управляемость конкурсом по назначениям в НАПК, сегодня они категорически не хотят создания антикоррупционного суда.

Законы принимались из-за огромного давления со стороны гражданского общества, которое формировало внутри страны запрос на изменения, и еще больше из-за давления наших иностранных партнеров, "кнутом и пряником" заставлявших власть совершать такие действия. Хотя это не всегда давало положительный эффект.

Последние недели у меня был ряд встреч с представителями МВФ, ЕС, посольств стран G7 и я точно знаю, что их позиция относительно участия международных доноров в формировании ВАКСУ в соответствии с рекомендациями Венецианки жесткая, консолидированная и неизменная.

И это мы скоро услышим в их совместном заявлении.

В течение нескольких дней группой народных депутатов будут представлены поправки к законопроекту №7440, которые будут полностью соответствовать требованиям Венецианки и согласованы с представителями гражданского общества, международными партнерами и донорами Украины.

Их поддержка / не поддержка и станет реальным тестом для президента и большинства относительно их желания противодействовать коррупции в стране.

У меня все.

Источник: Віктор Чумак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.