$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виктор Чумак
ВИКТОР ЧУМАК

Бывший заместитель генпрокурора Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Очередность поставок оружия говорит о том, что наша попытка лишить Россию способности вести войну начнется не раньше апреля

За последние две недели произошло очень много событий и сказано было много слов, которые в своей совокупности дают ответы на главный вопрос войны: когда она закончится?

Но давайте по порядку…

Еще на первом "Рамштайне" Ллойд Остин заявил, что целью Запада в этой войне является "доведение России до такого состояния, когда она не способна будет вести никакую войну".

На прошлой неделе почти дословно эту формулировку повторил Валерий Залужный: что наша задача – не просто победить, а сделать так, чтобы Россия никогда не смогла снова начать войну.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что на территории Украины сейчас находится 97% армии России.

В то время, когда Россия ведет новое наступление на востоке Украины, США и их союзники скептически относятся к тому, что Москва накопила достаточно сил и средств для достижения значительных успехов. Об этом сообщает сегодня CNN со ссылкой на официальных лиц США, Великобритании и Украины.

Даже самый большой скептик в американской армии – глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли – на последнем заседании "Рамштайна" заявил, что "Россия уже проиграла войну стратегически, тактически и операционно".

Даже очередность поставок оружия – а сейчас поставляется оружие по большей части оборонительного характера: противотанковое, противовоздушные средства, артиллерия, минометы и боеприпасы к нему, тогда как бронетанковое готовится к поставкам в составе уже готовых подразделений на конец марта, – говорит о том, что наша попытка лишить Россию военной способности вести войну начнется не раньше апреля.

К тому же задача ВСУ – в оборонительных боях нанести максимальные потери российской армии, чтобы лишить ее не только военно-технических, но и моральных способностей к ведению войны. Именно тогда больше всего нужны будут и самолеты, и ракеты большой дальности. И они будут.

Начать еще одну массовую волну мобилизации Путину будет крайне тяжело на фоне отсутствия каких-либо военных успехов.

А возможное успешное наступление ВСУ – где бы он ни состоялось – вместе с петлей санкций разобьют призрачные надежды "российских элит", что как-то удастся "пропетлять". И тогда начнется реальный обратный отсчет времени до ее окончания.

Но как и чем закончится война, я пока не знаю…

Вот такой оптимистический прогноз.

Источник: Віктор Чумак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.