$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Волонтеры со всей Украины соглашаются помочь деоккупированным городам. Местные жители не могли поверить, что людям небезразлично их горе

Добробат.

Как только освободили Киевскую область, мы с [активистом] Ростиславом Смирновым объезжали освобожденные города и смотрели масштабы разрушений. В первую очередь в глаза бросались завалы разрушенных или поврежденных построек, столбов и деревьев на улицах. Несомненно, масштабы разрушений поражали и, честно, даже руки опускались от мыслей о годах восстановления. Где-то среди этого мы обратили внимание на два момента. Первый – силы ГСЧС и коммунальщиков были очень малочисленными на фоне разрушений. А второе – много разрушений не были тотальными и кучу объектов можно было восстановить незначительным ремонтом крыш, окон и стен.

Так появилась идея попробовать поискать волонтеров на восстановление – сформировать добровольческие строительные батальоны. Мы создали сайт dobrobat.in.ua, запустили небольшую рекламу и ждали, что из этого получится. И получилось что-то просто грандиозное. Уже за первые дни зарегистрировано несколько тысяч желающих. 8 апреля первые 60 волонтеров выехали помогать ГСЧС в Бородянке. 27-го и 28 апреля запустились первые группы волонтеров в Черниговской и Сумской областях.

Всего за более чем месяц работы нашего проекта было совершено 50 выездов волонтеров. Всего привлекалось 2300 человек. Однако масштаб проекта значительно превышает существующие возможности. На сегодняшний день в нашей базе 27 тыс. волонтеров со всей страны, которые готовы приехать в освобожденные города и работать там. Важно, что в базу записались не только просто желающие, но и тысячи профессионалов-строителей. Также на проект отреагировали многие строительные компании, которые готовы предоставлять технику и бригады на конкретные объекты.

Но есть и проблемы, по которым проект не может набрать больших масштабов. К сожалению, из-за не скоординированной и непонятной политики правительства никто не понимает, когда и при каких условиях могут появиться строительные материалы. Ожидаем, что в ближайшее время первые областные администрации предоставят их нам и мы сможем показать уже настоящее восстановление, а не только разбор завалов.

Особенность этого проекта не только в практической помощи. Проект поражает своим символизмом единения: со всей страны люди соглашаются приехать и помочь своим. Это невероятное чувство нации. Когда я видел первые семьи, к которым пришли наши волонтеры, они не могли поверить, что людям небезразлично их горе.

Это проект о вере в будущее нашей страны. О силе и сплоченности, которую мы показываем не только в войне, а прежде всего показываем как новая мощная европейская нация.

Особая гордость сегодня чувствовать себя украинцем!

Источник: Victor Andrusiv / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.