$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

У Путина проблема с целями – бить по нашей энергетике больше нет смысла, а по мостам и железным дорогам трудно попасть

Сегодня конец февраля, формально конец зимы. Я дал два очень важных прогноза. Первый – 15 октября, что зима будет теплой. Оглядываясь назад, мы видим, что она была аномально теплой. Средняя температура будет где-то +2 °C за три месяца зимы. Это просто невероятное везение и поддержка Бога. Если бы несколько недель температура держалась -15...-20 °C, то на фоне отключения электроэнергии батареи могли бы замерзнуть и лопнуть. Речь могла бы идти о целых городах.

Более того, аномально теплая зима позволила нам пройти без дефицитов газа и угля. Понятно, что часть территорий оккупирована, много бизнеса не работает, но все равно – при значительном холоде люди бы потребляли значительно больше энергии.

Второй прогноз касался блэкаута. Я писал, что блэкаут невыгоден Путину и его, скорее всего, не будет. Путин надеялся, что кризис в энергетике подтолкнет украинцев к поиску мирных переговоров, что даст ему время на перегруппировку, или к дестабилизации власти Зеленского. Ни первого, ни второго не произошло.

Более того, Путин сейчас накопил ракетный удар, но не наносит. Группа "ИС" предполагает, что он может готовиться к удару по Молдове – не исключено. Но я склонен думать, что у него, скорее, проблема целей. Бить энергетику больше смысла нет, поскольку потребление падает и Украина выстояла на фоне предыдущих ударов.

Очевидно, что ему есть смысл бить по логистике – это мосты, развязки, железная дорога, но в это трудно попасть и можно просто потерять ракеты, которых становится все меньше и меньше.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.