$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Стратегия Байдена по Украине не меняется с 2014 года. Он не звонит Зеленскому из-за отсутствия целостной стратегии по России

Президент США Джо Байден ничего не сможет сказать президенту Украины Владимиру Зеленскому по Донбассу и Минским соглашениям, пока не определится с позицией по РФ, считает исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.

Звонок Байдена.

В последнее время начали много говорить об отсутствии звонка Байдена. Основным аргументом называют отсутствие целостной стратегии по Украине, и, как только завершат ее, он сразу позвонит.

Я думаю, что Байден не звонит как раз из-за отсутствия целостной стратегии по России. По Украине стратегия у него не меняется с 2014 года: реформы и борьба с коррупцией. Ничего нового он выдумывать не будет. А вот по России – вопрос более сложный. Пока Байден думает, Путин ставит его на красивую растяжку.

На прошлой неделе "Роскосмос" подписал соглашение с Китаем о создании совместной станции на Луне. И для США этот сигнал куда важнее, чем рост обстрелов на Донбассе. В конце концов, спокойная выжидательная реакция россиян на "надругательство" над кумом Путина означает, что они ждут определенности Байдена по поводу отношений с ними.

В конце концов, в известном вашингтонском аналитическом центре Atlantic Council недавно был опубликован план по Украине. В то время как попытка опубликовать рекомендации по России обернулась скандалом и конфликтом внутри центра.

В конце концов, без стратегии по России Байден ничего не сможет сказать Зеленскому по Донбассу и Минским соглашениям.

Источник: Victor Andrusiv / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.