$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Шансов на переход протестов в Иране в настоящую революцию очень мало. Иранские военные без проблем утопят страну в крови

Перспективы протестов в Иране.

На фоне поставок иранского оружия в Россию нам особенно интересно, может ли измениться политическая ситуация в Иране. 16 сентября молодую девушку Махсу Амини задержала полиция за то, что она не носила хиджаб. Из полиции она попала в больницу, где умерла от полученных побоев и возможного изнасилования. В ответ на это по всей стране начались протесты.

За полтора месяца протестов было убито около 300 протестующих, более 13 тыс. были задержаны. Вчера [29 октября] руководитель Корпуса стражей исламской революции Салами сказал, что это последний день протестов, очевидно, намекая на какой-то грубый ответ в случае продолжения.

Из того, что я вижу и могу проанализировать, к сожалению, шансов на переход протестов в настоящую революцию очень мало. Протесты в Иране – довольно распространенное явление, и убийство протестующих – тоже. В прошлом году происходили мощные протесты, связанные с нехваткой питьевой воды. Регулярно проходят бунты на фоне нехватки пищи. Во всех случаях власти применяют оружие и убивают протестантов. Сегодняшние протесты однозначно одни из самых больших за последние годы, но сама их модель абсолютно похожа на предыдущие бунты.

Основная проблема протестов – это нехватка политического лидерства и организации. Без этого протесты просто выдохнутся. Однако за полтора месяца эти лидеры так и не появились. Не появилась и минимальная организация. Это приводит к падению масштабов протестов, как только власти начали перекрывать интернет. Причем убийства протестующих не увеличивают спираль насилия. Следует понимать, что иранские военные без проблем утопят страну в крови, и противостоять им может только организация.

Я думаю, что Иран еще далеко от революции, но уже неизбежно на ее пути. Да, к сожалению, она не состоится в этом году, что очень важно для нас. Смена иранских властей не только останавливает поставки оружия россиянам, но и дает шанс на заход иранской нефти, что может обрушить цены на нее. На фоне конфликта между США и Саудовской Аравией вопрос иранской нефти снова выходит на первые места в американской повестке дня. И поскольку у американцев нет иллюзий относительно возможности договориться с режимом Хомейни, я думаю они будут принимать активные меры для свержения его режима.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.