$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Россияне перешли на новый этап войны, а мы все еще живем успехами предыдущих этапов. Но все легко меняется

Облака на горизонте третьего этапа войны.

Я уже писал, что война для Путина вошла в третий этап. Многие считают, что пока идет только второй этап. Объясню еще раз этапность войны: первый этап – захватить страну за две недели, второй этап – захватить Донбасс до 9 мая, и, наконец, третий – игра вдолгую. Этот этап начался всего две-три недели назад, и уже видно, как россияне меняют свою стратегию и тактику. Его цель – реализовать "ползучую оккупацию", отгрызая по одному-двум населенным пунктам Украины в день, и дотянуть до зимы, чтобы сделать Запад более сговорчивым на фоне энергетических и продовольственных кризисов.

За этот короткий период мы получили первые тревожные звоночки нового этапа:

  1. Шольц и Макрон выступили за переговоры.
  2. ООН выступила с инициативой ослабить санкции в обмен на деблокаду зерна.
  3. Милли звонил Герасимову.
  4. Италия вышла с мирным планом, который начинается не с вывода российских войск, а с прекращения огня.
  5. Гуляет информация о том, что США таки не готовы предоставить нам MRLS.
  6. The New York Times вышла с редакционной статьей о том, что Украина не может победить.
  7. Шестой пакет санкций ЕС остается заблокированным.

К этому следует добавить другие важные вещи:

1. Несмотря на срыв мобилизации в РФ, Путину удалось собрать новые БТГ. Естественно, огромную часть дала принудительная мобилизация в "ЛДНР". И из учителей армия так себе, но факт остается фактом.

2. Санкции не просто не нанесли крах, а наоборот – серьезно подняли доходы РФ. Цены на нефть взлетели, Индия и Китай с дисконтом начали выгребать, но и европейцы не стесняются. К этому следует добавить рост цен на пшеницу, которую сейчас тоже активно экспортирует Россия.

3. Хотя Путин не достиг ни одной своей плановой цели – он поставил новые. Да, Кремль выдает взятие Мариуполя за большую победу. Также колоссальные ресурсы брошены на окружение Лисичанска и Северодонецка.

4. Ожившая российская дипломатия. Если раньше с ними никто не разговаривал, то сейчас, наоборот, разговоры стали очень интенсивными.

5. Ползучее продвижение на фронте россиян стало возможным благодаря изменению тактики. Так, учитывая значительный кризис с отказниками, они начали перебирать боеспособные части и выставлять их на ключевые для них направления. На других направлениях они просто применяют бомбардировки или маневры.

Все это требует особого внимания и мобилизации. Россияне перешли на новый этап, а мы, по ходу, еще нет. Мы все еще живем успехами предыдущих этапов, в частности обещанной поддержкой Запада и борьбой до полной победы. Но мы видим, что все легко меняется.

Сейчас еще один очень важный момент в нашей отечественной войне. Угроза продовольственного кризиса выходит в топ вопросов на Западе. Есть два пути выхода из этого. Первый – договориться с россиянами, второй – разблокировать Черное море предоставлением соответствующего вооружения нам. Сегодня нужно приложить все усилия, чтобы Запад выбрал именно второй вариант. Поскольку любые сепаратные уговоры в одном вопросе повлекут за собой уговоры и в другом.

Нужно максимально мобилизовать западное общественное мнение. Отправить в турне наших героев, делать выставки сожженной российской техники. Мы не можем допустить, чтобы преступления Бучи уступили вопросу дешевых нефти и газа.

Источник: Victor Andrusiv / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.