$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Поражение в Украине может запустить трансформацию в российском обществе, подобно тому, как это произошло с немцами

Понять Россию умом

Вижу: очень многие поражаются реакцией простых россиян на войну в Украине. Впечатляют и цифры опроса: 68% поддерживают "операцию" [президента РФ Владимира] Путина. Давайте я объясню вам базовые параметры функционирования российского общества.

1. Рейтинги поддержки власти в РФ всегда будут колебаться 60–70%. И это не имеет ничего общего с тем, кто у власти, и с тем, что он делает. Такую же поддержку имели и [Михаил] Горбачев, которого они сейчас хулят, и [Борис] Ельцин, создавший период унижения, такую же поддержку имеет и Путин. Более того, я убежден, что царь Николай II тоже имел поддержку 70% даже в момент его убийства.

2. Причины этих рейтингов кроются в природе российского общества и его истории. Россияне не выбирают власть, они верят в нее. Фраза Тютчева "Умом Россию не понять, в Россию нужно только верить" – это о вере во власть, а не о стране. Какая бы власть ни образовывалась в России, она заканчивается абсолютизмом и диктатурой. Потому что в основе абсолютизма всегда лежала вера, и любая власть, опирающаяся на веру в нее, становится абсолютной.

Это сформировалось исторически. Суть в том, что россияне боятся того, во что верят, то есть своей власти, больше всего на свете. Это типично для любых религиозных течений, когда люди больше всего боятся своих идолов. У россиян на это повлияло несколько факторов. Во-первых, их государство формировалось в условиях страшных зверств по отношению к подданным. Террор устроен Иваном Грозным по отношению и к элите, и к простому населению – вовеки заложил страх перед властью и восприятие ее как деспотической.

Власть, которая не уничтожает или не может уничтожить своих, для россиян слаба. Во-вторых, у России не было в истории никакого успешного бунта или восстания. Все восстания от Разина до декабристов заканчивались поражением. Это урок, который хорошо усвоил народ.

3. Основой смены власти в России всегда было военное поражение. Именно поражение на западном фронте в Первую мировую дало шанс на Октябрьскую революцию. Именно поражение в афганской войне было одной из причин прихода к власти Горбачева, который и окончил ее. Именно поражение в первой чеченской было причиной прихода к власти Путина. И именно поражение в украинской войне будет причиной смены власти в РФ.

Поражение снимает сакральность с власти в глазах россиян. Лидер, проигрывающий войну, становится слабаком. И это единственный момент, когда они готовы поддержать новую власть, в том числе из-за переворота. Но – и это самое важное – сначала поражение, а затем смена власти. Не наоборот.

4. Таким образом, рейтинги не имеют никакого отношения к власти России. Завтра все эти 68% будут говорить, что Путин уничтожил их государство, и гордиться каким-нибудь [Алексеем] Навальным, [Михаилом] Ходорковским или кем-то другим. Они будут говорить о том, что им скажет власть.

Однако есть важная переменная, о которой я говорил до войны. Поражение в Украине может запустить трансформацию в самом российском обществе, подобно тому, как это произошло с немцами. Преступления, совершаемые их военными, а также разгром, который устроили им ВСУ, может окончательно похоронить их реваншизм и на десятилетие стать психологической травмой, которая будет отбивать любое желание куда-то вторгаться.

К сожалению, пока это всего лишь мои прогнозы. А вызовы перед нами стоят здесь и сейчас, и мы еще далеко, но неизбежно приближаемся к победе.

Источник: Victor Andrusiv / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.