$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Новых бордюров подождать можно, дронов для военных – нет. А министр финансов решил поиметь волонтеров

Напишу вам из армии (хотя не с передка), почему волонтерская помощь – это фактически масло двигателя войны.

Дело в том, что кроме того, что очень много вещей Минобороны просто не может закупить по законодательству, есть еще один очень-очень проблемный момент – бюрократия. На войне скорость имеет иногда большее значение, чем все остальное. Теперь себе представьте, в среднем чтобы что-то получить по бюрократическим процедурам, занимает от трех до шести месяцев. Но это тогда, когда есть решение, а когда решения нет, то командиры частей, бригад, ОСУВ и т.п. вообще не имеют представления, как действовать.

Практический кейс выглядит следующим образом. Несколько месяцев я помогаю ребятам с реализацией одной очень важной секретной операции на передке. Генштаб больше месяца подал на Минобороны закупку важного оборудования для реализации этой операции. Минобороны передало в Минфин, который не согласовывает эту заявку. В результате ребятам, получившим приказ провести операцию, нечем ее проводить! И здесь на помощь пришли волонтеры, которые в очень малых объемах, но оказали помощь. Поэтому операция, от которой зависит жизнь тысяч воинов, будет происходить, но с очень низкими шансами на успех.

Особенно отвратительна позиция Минфина на фоне сложной ситуации, в которой оказались волонтеры и сбор средств. За последние месяцы произошло колоссальное падение донатов. И вы, мои уважаемые подписчики, хорошо знаете это по себе. Зарплаты не растут, бизнес больше не зарабатывает. Поэтому волонтерская помощь падает природно, а, соответственно, падают практические возможности действовать наших ВСУ. И вот именно на этом фоне министр решил еще дополнительно пополнить бюджет за счет волонтеров, из которого и так не согласовывает много военных закупок.

Но ситуация даже еще хуже. Я не раз писал, что деньги есть. И каждый из вас, кто видит, как кладут новые бордюры, парки, дороги, – это некупленные дроны, техника, снабжение и так далее. И речь идет о миллиардах гривен! Я убежден, что год новых бордюров подождать можно, а вот на дроны для контрнаступления – нет!

Поэтому да, господин министр, давайте подоим волонтеров, а не "большое строительство".

PS. Насчет ответа министра. Он решил красиво всех поиметь. Он сказал: волонтеры, которые работают "официально". Но куча народа помогает как может. И многие волонтеры не могут отчитаться документами и всем остальным. Вы знаете, что все волонтеры должны подать декларацию в налоговую? Да, это якобы для того, чтобы освободить от налогов. А на самом деле каждый волонтер подставляет себя под проверку. Ну как можно отчитаться о покупке тепловизоров из США, когда в прошлом году их оттуда запрещали вывозить? Но волонтеры покупали...

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.