$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Наши военные держат фронт при страшном превосходстве России в артиллерии, это деморализует. Приезд западного оружия сильно поднимет их боевой дух

Второе дыхание нашей войны.

Скоро уже будет четыре месяца войны, и ключевой синдром этого времени – усталость. Я вижу ее повсеместно. Изнуренные солдаты, которые с первых дней на фронте. Изнуренные волонтеры, которые уже выдохлись ресурсами и силами. В конце концов, истощено само общество, которое все больше начинает психологически закрываться от войны.

Экономические проблемы начинают вытеснять проблемы войны с первого места. За четыре месяца почти исчерпаны запасы бизнеса и граждан. Люди начинают искать средства к существованию, и здесь очень мало опций для них. Работы практически нет, гуманитарная помощь работает не везде и еще серьезно уменьшается. Цены растут в космос, стоимость топлива потянет за собой цену на большинство продуктов. На этом фоне из Европы вернулись почти 5 млн наших граждан, истощенных сложными условиями жизни там и почти ничего, кроме жилья, не получающих дополнительно здесь.

Изнурены войной и наши зарубежные партнеры. Нет, они не воевали и не страдали. Но война сказывается на их экономиках, и новости о войне все больше их утомляют. Свежий опрос в ЕС показал, что 35% хотят мира как можно скорее, и только 22% хотят справедливости любой ценой. На этом фоне вообще катастрофически выглядят немецкие настроения: 83% [жителей Германиивыступают за диалог с Путиным, а 68% не поддерживают критику Шольца за задержку вооружения для нас. Это многое объясняет.

Усталость, к сожалению, – это не эфемерное понятие, а очень реальное по своим последствиям. Уставшие солдаты не могут бесконечно удерживать населенные пункты под ковровыми бомбардировками. Уставшие волонтеры не могут обеспечить солдат, которые постоянно ждут этой помощи. Уставшие граждане менее готовы поддерживать борьбу. Уставшие европейцы начинают придумывать "Минск-3". Усталость сейчас становится нашим большим врагом наравне с оккупантом.

Война будет долгой, и мы не можем позволить себе усталость уже на четвертом месяце. У нас нет выбора – мы можем только победить. Поэтому нужно уже что-то делать, чтобы преодолеть сегодняшнюю усталость и будущую.

1. Второе дыхание фронта.

Сегодня наш фронт может получить второе дыхание благодаря двум вещам. Первое – это западное вооружение. К сожалению, за последние два месяца здесь больше разговоров, чем реальных действий. Наши ребята держат фронт в условиях страшного превосходства противника в артиллерии. И это их очень деморализует. Потому что хороший воин действительно мало что может сделать против ковровых бомбардировок. Так что приезд западной техники поднимет сильно боевой дух. Я верю, что это произойдет, поскольку Запад долго запрягает, но надежно едет.

Во-вторых, новая волна добровольцев. Я большой противник раздачи повесток у бассейнов или метро. Хотя я постоянно обращал внимание, что это будет иметь негативные последствия, не прислушались. В результате сегодня это приводит к появлению отказников на фронте. И это тоже очень деморализует. Потому что те, кто воюет, должны еще теперь воевать и за того, кто отказался. Лучшими воинами, безусловно, являются добровольцы. И мы должны организовать новую волну добровольцев на фронт. Как?

Информационная мобилизация. Нужна мощная волна [информациио наших героях и их успехах. Очень не хватает такой информации о ребятах, подбивших много танков, взявших в плен орков, отражавших атаки, а их сотни. Герои должны поехать в турне по Украине, выступать в каждом городе, встречаться с молодежью и так далее. Их победа, безусловно, мотивирует многих пойти с ними. И тогда на фронт снова прибудет большое количество мотивированных солдат.

Еще одно важное направление – массовое обучение военному делу. Сегодня все, кто подлежит призыву, но не мобилизован, должны проходить базовые курсы. Во всех областях должна заработать массовая система базового обучения, рассчитанная на сотни тысяч человек. Это сплачивает дух нации, позволяет мотивировать новых бойцов и главное – минимально их подготовить. Многие люди сдерживают свой порыв идти на войну именно из-за нехватки базовых навыков и понимания войны.

2. Второе дыхание волонтеров.

Средств больше не станет, и волонтеров больше не станет. Скорее, станет меньше. Это данность. Можно ли с этим что-нибудь поделать? Да. Это расширение сети волонтеров из Украины во все страны-партнеры. В Европе и США гигантское волонтерское движение, там это часть культуры. Тысячи их организаций необходимо горизонтальным способом соединить с нашими. Они могут помогать с гуманитарной помощью, автомобилями, восстановлением жилья и так далее. Могут ли они помогать армии? Да! Там сотни военных и ветеранских организаций, готовых собирать помощь для солдат, и многие из них уже это делали.

Пока я пишу эти строки, мы получили уведомление от наших казахских друзей, которые отправили нам средства на закупку еды для волонтеров строительного батальона "Добробат", а также две фуры генераторов и инструментов. Я убежден, что прямые контакты между нашими организациями и волонтерами станут новой волной волонтерства.

В конце концов, такое прямое привлечение волонтеров других стран изменит общественное мнение в нашу пользу.

3. Второе дыхание общества.

Среди самой усталости я вижу усталость информационную. Людей утомляет существующий формат подачи информации: сухие факты, сводки, цифры, фото и видео, уничтоженные города. За четыре месяца эта информация стала очень однообразной. В ней мало эмоций и жизни. На прошлой неделе я ехал с испанской журналисткой в село Ягодное и спросил ее, почему она не хочет написать что-то о войне. Она ответила, что испанцы уже не хотят читать о войне, а вот истории людей, которые после оккупации начали восстанавливать свою жизнь, истории о помощи им других – это для них интересно. Но ведь так же и мы. Мы бы хотели читать истории, как кто-то преодолевает трудности после войны, мы бы хотели читать истории о солидарности, дружбе и поддержке. О креативных выходах из сложных ситуаций, о спасении и начале новой жизни.

Вера в победу нуждается в эмоциях и новых историях. Победу создают люди и истории этих людей, которые творят победу, которые будут вдохновлять на веру в нее, сегодня как никогда необходимые украинцам. Да и по всему миру.

Я убежден, что мы откроем свое второе дыхание в ближайшее время.

Верим в нашу победу!

Источник: Victor Andrusiv / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.