$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Валерий Щербина
ВАЛЕРИЙ ЩЕРБИНА

Аналитик общественной организации "Институт мониторинга рынка инфраструктуры".

Все материалы автора
Все материалы автора

Семья главы ГФС Киева Демченко создала схему вывода фиктивного НДС из бюджета Украины прямо в офшоры

Члены семьи руководителя Главного управления Госфискальной службы в городе Киеве Людмилы Демченко фигурируют в трех уголовных производствах, но эти дела не расследуются, а сама Демченко остается на должности и после смены руководства страны, пишет в своем блоге аналитик общественной организации "Институт мониторинга рынка инфраструктуры" Валерий Щербина.

Семья главного столичного фискала Людмилы Демченко замешана в коррупционных схемах обогащения за счет киевских налогоплательщиков. Сама Демченко еще запомнилась скандалом с поддельной справкой участника АТО.

В начале 2019 года в Украине стартовала реформа Государственной фискальной службы. Суть реформы заключалась в разделении ее на два отдельных органа центральной исполнительной власти – на Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу. 

Уже более пяти лет Людмила Демченко занимает должность начальника Главного управления ГФС в Киеве. Несмотря на 10-летний запрет ей занимать должности на государственной службе, согласно закону "Об очищении власти".

Ранее СМИ связывали ее с Клименко, потом с командой действующего президента Порошенко, в частности через народного депутата от БПП Нину Южанину.

В 2015 году главным фискалом в Киеве ее назначил скандальный Роман Насиров. С того момента вышло очень много журналистских расследований о том, что Демченко, ее семья и окружение организовали несколько схем по выводу средств.

Раньше я уже анализировал состояние семьи Демченко и публиковал схему вывода НДС на компании, связанные с ее мужем. Муж руководительницы киевской ГФС Борис Демченко владеет рядом компаний за рубежом, которые не имеют представительства в Украине, однако в Украине действуют компании с созвучными названиями. Действительно, согласно данным декларации о доходах, Борис Демченко владеет акциями польской компании Rentakran Sp.z.O.O. Согласно информации польского реестра юридических лиц, эта компания занимается арендой и лизингом техники и строительной техники.

Коррупционная деятельность в должности начальника Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Киеве приносит ей от $5 до $7 млн ежемесячно. Всего же на своей должности ей удалось "заработать" больше $300 млн. Это не только семейные схемы, а также и прикрытие бизнеса от уплаты налогов. 

Несмотря на публикацию в средствах массовой информации, обращения общественности в правоохранительные органы, госпожа Демченко продолжает занимать свою должность. Я так подозреваю, что схемы ее продолжают существовать.

В июле 2019-го Государственное бюро расследований начало уголовное производство, которое расследуется по фактам служебных злоупотреблений должностными лицами ГУ ГФС в городе Киеве. В уголовном деле говорится, что Демченко умышленно способствовала уклонению от уплаты налогов путем обеспечения регистрации налоговых накладных по результатам сомнительных финансовых операций.

Интересно, что в 2014–2015 годах прокуратура расследовала дело против Демченко, где она подозревалась в злоупотреблении служебным положением. Дело не закончилось ничем, а Людмила пошла на повышение. Тогда СМИ писали, что помогла ей закрыть уголовное производство тогдашний народный депутат Нина Южанина.

Еще одно не менее интересное уголовное дело расследуется военной прокуратурой. Демченко и другие должностные лица подозреваются в получении фиктивной справки участника АТО. Следствием было установлено, что она якобы находилась в зоне АТО в статусе медсестры, но фактически находилась в санатории, который находится в Конча-Заспе. Данная справка могла бы обезопасить ее от люстрации.

В официальном ответе на запрос Министерство обороны Украины заявляет, что Людмила Демченко не принимала участие в боевых действиях. Тогда логичный вопрос – откуда у нее справка участника АТО?

Семья Демченко и схемы вывода средств за рубеж

Дочь Демченко Людмилы (по фамилии мужа – Аль-Дури) Елена была соучредителем фирмы ООО "Строительная рента". Затем она вышла из перечня владельцев, зато появилась Демченко Елена Николаевна, о чем свидетельствуют данные аналитической системы Youcontrol.

Первый основатель – Хобленко Александр Сергеевич. Фирма называлась "Клайд групп". 24 января 2017 года Хобленко продает фирму. Владельцем становится Шаповалова Ирина Владимировна. В это же время и меняется название на нынешнее. 18 августа 2017 года процентная доля предприятия делится наполовину и еще одним совладельцем становится дочь Демченко Людмилы – Аль-Дури Елена. С этого времени данное ООО начинает тесно сотрудничать с фирмами Демченко Бориса. 20 марта 2018 года в данном ООО полностью меняются учредители и директор. Одна из фирм и в дальнейшем сотрудничает с фирмами Демченко Бориса.

В декларации о доходах Демченко Людмила специально не указывает свою дочь Елену, мотивируя тем, что она с ней не проживает. Странное стечение обстоятельств или факт специального скрытия информации о вышеуказанном предприятии.

Интересный факт, что вышеуказанная учредительница Демченко Елена является женой родного брата Демченко Бориса, а именно Демченко Виталия Ивановича. Известно, что Демченко Виталий является руководителем ООО "Ани-Маркет". К 21 мая 2019 года основателем и бенефициаром данного ЧП была кипрская офшорная компания "Диосинда ЛТД". Фактически семья Демченко создала схему вывода фиктивного НДС из бюджета Украины прямо в офшоры.

Семья главного столичного фискала создала схему вывода фиктивного НДС за счет других налогоплательщиков. Зарегистрировано три уголовных производства, но они никак не расследуются. При предыдущей власти Демченко связывали с пропрезидентской командой, но смена власти никак не повлияла на ее статус. Она и дальше продолжает работать и покрывать свои "насиженные" коррупционные схемы без помех.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.