$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Сейчас очень сложный этап войны. В РФ прекрасно понимают невозможность военной победы над Украиной и нацеливаются на невоенную победу

Сейчас очень сложный этап.

1. Война продолжается в фактически позиционном формате, который уносит немало жизней каждый день.

2. Положительных новостей с фронта, которые могли бы поддержать дух общества, нет.

3. Общество очень устало и хочет положительных новостей, в то же время готово потреблять отрицательные, чтобы заполнить пустоту.

4. Россия имеет серьезные проблемы финансово-экономического, внутриполитического (управленческого) и военного характера – серьезные, но не критические. Она еще не лопнула и в ближайшее время не собирается.

5. Силы в России, которые стремятся к примирению с Западом (кто искренне, кто хитроумно ради восстановления военной способности), работают на максимуме мощностей.

6. Национально-освободительные движения народов России набирают силу медленнее, чем необходимо.

7. Западные элиты не имеют картинки послевоенного устройства мира – а пока она не сложится, война не может завершиться. Они признают провал предыдущих стратегий, но не могут составить новые.

8. Россия имеет еще немало "консервов" в западном мире, которые сейчас самое время использовать. В то же время украинская способность за год не выросла.

9. Украинское государство не имело и не имеет стратегии о будущем России. Это вызывает на Западе неверное впечатление, что Украина готова полностью делегировать решение этого вопроса Западу.

10. На Западе разворачивается диалог на тему "что дальше", который по желанию очень легко трактовать как диалог о границах западной помощи. Украина в этом диалоге не предлагает свою позицию.

В этой ситуации, несмотря на нарастающие поставки оружия и постоянные западные заявления о поддержке до полной победы столько, сколько потребуется, – у украинского общества неизбежно возникнет синдром "нас сливают".

Как изможденное украинское общество на это отреагирует, неизвестно. Но именно к этому стремятся российские стратеги. Они прекрасно понимают невозможность военной победы над Украиной – значит, нацеливаются на невоенную победу, и Пригожин вам об этом ничего не расскажет, потому что у него клепки хватает только зэков гонять.

Но в наших невзгодах будет виноват не Запад, который "нас сливает", а мы сами. Нам необходимо четкое видение послевоенного мира и государственная стратегия, прокоммуницированная украинскому обществу, Западу и потенциальным союзникам в России. Это что касается государства.

Что касается общества, оно должно осознать, что мы на тяжелом этапе этого марафона и нам снова, как в начале войны, нужно сплотиться, чтобы не упасть. Установить четкие приоритеты: победа – прежде всего, все остальное – противостояние авторитаризму, коррупции, олигархам, допишите что хотите – является следующим приоритетом после победы. Ничего не забывать, ничего не прощать, но откладывать распри на потом. Это война на устойчивость – не только вооруженных сил, но и обществ. Кто первый упадет, тот проиграл. Кто проиграл, того история (написанная победителем) назовет всеми плохими словами, за которые банит Марко Цукрова Гора.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.